Егеря соорудят гнёзда для чёрных аистов
Сотрудники дирекции особо охраняемых природных территорий Забайкальского края подключились к акции, инициированной «Даурским заповедником», по обустройству мест гнездования редкого вида птиц - чёрного аиста. Во всех региональных заказниках, силами егерей, будет сооружено несколько десятков искусственных гнезд.
Основная причина снижения количества черных аистов в Забайкалье - это масштабные лесные пожары, уничтожившие не только много гнезд аистов, но и деревья, где бы птицы могли построить новые гнезда. Дело в том, что гнезда у него большие, до полутора метров в диаметре, и очень тяжелые. Так что нужны не просто крупные деревья, а такие, у которых есть толстые боковые ветки, на которых можно его разместить. Причем надо, чтобы гнездовое место было недалеко от водоема. К сожалению, таких деревьев стало слишком мало, поэтому пары, потерявшие гнезда, часто попросту не могут найти подходящее место для строительства нового дома», - рассказал орнитолог, заместитель директора по научной работе Даурского заповедника Олег Горошко.
В течение марта-апреля в местах, где ранее гнездились аисты, а после из-за сгоревших в пожарах деревьев не смогли обустроить новые дома, для "бездомных" семей будут построены прочные гнездовые платформы с материалом, имитирующим старое гнездо. Холостые пары обычно охотно занимают такие платформы. В течение весны, если необходимо, то также восстановят и укрепят существующие гнезда.
Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края, Елена Путинцева
Телефон для СМИ:: 8-996-022-94-98, e-mail: pressa.2017@yandex.ru
Урок мужества от пожарной команды: учащиеся старших классов посетили пожарную часть в Атамановке
«Лесная страна» растёт: в школе № 25 открыли экологический центр и приняли 100 юных лесоводов
«Забайкалпожспас» представил технику и оснащение на смотре сил гражданской обороны в Чите
В Могочинском округе контролируют рекультивацию земель лесного фонда
В Чите прошло заседание оперштаба по подготовке к пожароопасному сезону
Авиапожарные помогают готовить сёла Хилокского округа к пожароопасному сезону 2027 года
17 новичков Читинской авиабазы приступили к прыжкам с самолета АН-2