Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 20.04.2020, 10:30

С начала года ликвидировано почти 500 лесных пожаров

С начала 2020 года лесопожарными формированиями ликвидировано 493 лесных пожара. Специалисты КГСАУ Забайкаллесхоз, КГУ Читинская авиабаза, лесной охраны и ФБУ Авиалесоохрана ведут борьбу с лесными пожарами в любое время суток и при любой погоде. Основными причинами являются выжигание сухой растительности, неосторожное обращение с огнём, переход огня с иных категорий, а именно неконтролируемый палы на сенокосных угодья.

С начала года ликвидировано почти 500 лесных пожаров
Фото пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края

Так, например, при осмотре места лесного пожара в Малетинском участковом лесничестве Петровск-Забайкальского района было установлено, что к участку леса, где был зафиксирован пожар, прилегают сенокосные угодья, на которых был произведен пал травы. По внешним признакам лесной пожар возник в результате перехода пала с сенокосных угодий на земли лесного фонда. В настоящее время устанавливаются владельцы сенокосных угодий и проводятся оперативные мероприятия по установлению лиц виновных в нарушении правил пожарной безопасности.

На 8 часов утра 20 апреля на территории государственного лесного фонда Забайкальского края действует семь лесных пожаров на площади 6 660га. Из них 4 пожара локализовано на площади 6 470 га. В тушении пожаров принимают участие 184 человека и 31 единица техники. Министерством природных ресурсов Забайкальского края и подведомственными ему учреждениями ведется постоянный мониторинг лесопожарной обстановки.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. При причинении крупного ущерба налаживается штраф в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Минприроды Забайкальского края обращается к гражданам с просьбой при обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщать информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 20-22-07.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края

Елена Путинцева, тел.: 8-996-022-94-98, e-mail: pressa.2017@yandex.ru

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: