Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 18.04.2020, 17:39

Силы Авиалесоохраны задействовали на пожаре в районе села Беклемишево

Лагерь с силами ФБУ «‎Авиалесоохрана»‎ разбит в районе действующего пожара в Читинском районе. Они привлечены для локализации и ликвидации возгорания. Всего на месте работают более 120 специалистов.

Силы Авиалесоохраны задействовали на пожаре в районе села Беклемишево
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Агафонов в рамках рабочей поездки в Забайкальский край проинспектировал ход работы.

«Всего на территории Забайкальского действуют 16 пожаров. На местах работает 600 человек, порядка 100 единиц техники, 11 воздушных судов, введен федеральный резерв - 150 пожарных-десантников. На место пожара в районе села Беклемишево прибыли сотрудники Авиалесоохраны, приехали они с мест уже потушенных пожаров»‎, - отметил Александр Агафонов.

Ранее оперштаб Рослесхоза увеличил группировку пожарных-десантников в Забайкалье на 85 человек по предложению Губернатора Забайкальского края Александра Осипова.

«Тушение пожаров осложнено погодными условиями, труднодоступностью некоторых мест. В этой связи, нам необходима дополнительная поддержка парашютно-десантной пожарной службы, которая помогла бы добраться до огня», - заявил руководитель Забайкальского края.

Руководитель главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Николай Басов отметил, что для защиты населенных пунктов дополнительно выставлены посты, которые могут своевременно реагировать на очаги открытого горения.

Министерство природных ресурсов региона обращается к гражданам с просьбой при обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщать информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 20-22-07.

Отметим, что в лесах Забайкальского края введен режим чрезвычайной ситуации. На период действия режима ЧС доступ в лес категорически запрещен. Также под запретом разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях, на землях всех категорий.

Напомним, что гражданину, сообщившему в правоохранительные органы достоверную информацию о лицах, виновных в возникновении природных пожаров на территории Забайкальского края, выплачивается денежное вознаграждение в размере 20 000 рублей. Гражданину, который содействовал задержанию лиц, виновных в возникновении природных пожаров выплачивается денежное вознаграждение в размере 30 000 рублей за каждого задержанного. Обратиться в правоохранительные органы можно по телефону 101, 02 со стационарного, 102 с сотового телефона, 112. Для получения вознаграждения необходимо передать зафиксированные материалы в правоохранительные органы для подтверждения, затем обратиться в Минприроды края с заявлением на получение. Граждане могут обратиться в министерство по почтовому адресу: 672007, г. Чита, а/я 1395. По адресу электронной почты: info@minprir.e-zab.ru. Лично по адресам: улица Богомягкова, 23, Ленинградская, 15.


Пресс-служба правительства Забайкальского края

Андрей Левинцев, тел.: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
25.04.2024 Юрий Трутнев поручил внести долгосрочные планы развития дальневосточных городов в систему управления проектами Минвостокразвития
24.04.2024 Игорь Масюков: Именно граждане, в подавляющем большинстве, являются виновниками горения сухой растительности, а впоследствии и леса
24.04.2024 Шествия «Бессмертного полка» в России в 2024 году не будет, акция пройдет в альтернативных форматах
24.04.2024 Правительство России поддержало продление выплат многодетным семьям на погашение ипотеки
22.04.2024 ​Губернатор Забайкалья поручил предусмотреть все положенные меры поддержки для добровольцев в рядах Росгвардии
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
18.04.2024 Сенаторы одобрили закон о молодых специалистах и работниках

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: