Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.04.2020, 20:50

В Даурском заповеднике спасают исчезающие виды птиц

Благодаря проекту Даурского заповедника по спасению редких и исчезающих видов птиц, увеличилось количество соколов балобанов вокруг особо охраняемой территории.

Фото Светланы Бальжимаевой, Андрея Ёлгина

Балобан один из самых быстро исчезающих видов соколов в мире. Его популяция по разным оценкам составляет всего лишь от 8 до 29 тысяч пар. Причем каждые 20 лет количество балобанов сокращается вдвое. Такая ситуация сохраняется на протяжении уже многих лет. Страны, где расположен ареал обитания птицы, внести балобана в национальные Красные книги.

Но меры, которые предпринимаются мировым сообществом, к сожалению, не привели к каким-либо значимым результатам. Основными угрозами для этой сильной, быстрой и красивой птицы являются любовь в арабских странах к соколиной охоте, поражение током на линиях электропередач, сокращение кормовой базы и использование пестицидов в сельском хозяйстве, в результате чего соколы погибают, отведав уже покормившихся протравленным зерном грызунов.

В Даурском заповеднике благодаря хорошей охране птицам ничего не угрожает. Но за его пределами много проблем, связанных с деятельностью людей, что часто делает гнездование птиц неуспешным или невозможным. Поэтому в 2010 году сотрудники заповедника начали реализацию важного проекта, направленного на изучение и спасение одних из редчайших хищных птиц – балобанов на обширных сопредельных с заповедником территориях Забайкалья. К примеру, на линиях электропередач с 2012 года устанавливают птицезащитные устройства – пластмассовые кожухи, которые защищают пернатых от поражения электрическим током. Кроме того, четвертый год подряд устанавливают искусственные гнездовья. Все эти меры уже дали хорошие результаты. Количество балобанов вокруг заповедника увеличилось.

Этой весной пернатым предоставлено 10 новых гнездовий. Общая их численность составила 30, из них, по данным на первое апреля, было занято уже 11. Три гнездовья заняли балобаны, шесть - мохноногие курганники, два - вороны. Отметим, что мохноногий курганник – также редкий вид, занесенный в Красную книгу Забайкальского края. Сейчас у птиц еще в разгаре процесс выбора гнездовых участков. Прилет птиц с мест зимовки продолжается, значит, есть большая вероятность, что и в искусственных гнездовьях появятся новые семьи. К примеру, в прошлом году самые поздние балобаны заняли гнездо лишь в середине мая.

«Из-за интенсивного освоения людьми природных угодий редкие виды хищных птиц часто не имеют возможности в этих территориях гнездиться, либо их потомство гибнет (например, из-за беспокойства птиц людьми). На устранение этих проблем и направлена программа искусственных гнездовий, она дает возможность птицам на счастливую семейную жизнь. Например, в прошлом году в рукотворных «квартирах» у всех четырех пар балобанов гнездование было успешным, им удалось поставить на крыло 16 своих чад. Пяти из них орнитологи заповедника прикрепили GPS/GSM-передатчики и теперь изучают перемещения их по миру, места обитания и потенциальные угрозы для птиц в этих местах», - рассказал директор заповедника Олег Горошко.

Отметим, что в новой редакции Красной книги РФ сокол балобан поменял статус редкости со второго (угрожаемые виды) на самую высокую первую (виды, находящиеся под угрозой исчезновения).

Справка: Балобан — крупный вид сокола. Размах крыльев - более метра. Способен охотиться у самой земли, выполняя порой невероятные виражи.


Пресс-служба ФГБУ «Государственный заповедник «Даурский»

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: