Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 15.04.2020, 11:37

Специалисты разъяснили, как застраховать имущество от чрезвычайных ситуаций в Забайкалье

Забайкальский край в апреле 2019 года пострадал от сильных пожаров, которые привели к потере жилья и инфраструктуры нескольких населенных пунктов. Чтобы минимизировать потери и предоставить финансовую возможность забайкальцам восстановить недвижимость в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, жителям региона рекомендуется страховать свое имущество. Страховые компании региона рассказали, как это можно сделать.

Специалисты разъяснили, как застраховать имущество от чрезвычайных ситуаций в Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

По словам специалистов, застраховать можно любое имущество, которым вы владеете. Это может быть недвижимость, бытовая техника, личный транспорт, мебель и даже домашнее животное. Условий для страхования всего два:

- у вас есть право собственности на имущество, которое вы хотите застраховать;

- можно определить стоимость этого имущества, чтобы адекватно оценить размер страховой выплаты.

«Добровольное страхование защитит Вас от непредвиденных расходов и позволит компенсировать затраты на восстановление имущества, пострадавшего в результате наступления страхового случая. Страховая компания возмещает расходы страхователю/выгодоприобретателю на восстановление, ремонт, строительство или приобретение имущества, аналогичного утраченному», - сообщает директор филиала компании «Росгосстрах» в Забайкальском крае Ольга Зверева.

Граждане страхуют имущество от пожара, затопления или кражи. Но среди страховых рисков могут быть и другие — например, стихийные бедствия, взрывы. Каждая страховая компания по-своему определяет и границы страхового случая, на это тоже нужно обратить внимание. Например, при страховании домашнего имущества от огня могут не считать страховым случаем пожар, который произошел из-за короткого замыкания или проблем с бытовыми приборами.

Если ваша страховка на такой случай не распространяется, выплату вы не получите. Все детали должны быть прописаны в договоре и в приложении к нему — в правилах страхования имущества. Не спешите подписывать документы, пока тщательно не изучите, при каких условиях сможете получить возмещение.

Для оформления страховки нужно:

- паспорт;

- документ, подтверждающий ваше право собственности на имущество или ваш имущественный интерес, — например, договор покупки;

- заявление (форму обычно дает сама компания).

Договор страхования можно заключить в письменном или электронном виде на официальном сайте страховщика.

Если произошел страховой случай, немедленно сообщите об этом в страховую компанию. В вашем договоре может быть указан срок, в течение которого вы обязаны сообщить страховщику о случившемся. Если вы опоздаете со своим сообщением, компания имеет право отказать вам в выплате страховки.

Также сразу вызовите службу, которая сможет зарегистрировать случившееся, — например, МЧС, управляющую компанию, полицию, ГИБДД. Для получения страховой выплаты нужно предоставить действующий страховой полис, квитанцию об оплате взносов и документы, в которых зарегистрирован страховой случай (для этого и вызывают службы и страховщика).

Ознакомиться с подробностями страхования имущества или получения средств по страховому случаю можно на сайте Банка России, а также в офисах страховых компаний в Забайкальском крае.

Напомним, что в лесах Забайкальского края с 15 апреля введен режим чрезвычайной ситуации. Такое решение вызвано ситуацией с пожарами в Хилокском, Александрово-Заводском и Читинском районах края, риском распространения огня в других муниципальных образованиях. Постановление о введении режима ЧС ограничивает пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, а также проведение там определенных видов работ. Органы внутренних дели и краевой департамент ГО и ЧС принимают меры по обеспечению действия этого ограничения.


Пресс-служба правительства Забайкальского края
Ирина Зурначян, тел.: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: