Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.04.2020, 10:25

Удалённые села Тунгиро-Олёкминского района подключены к интернету

Всего в Тунгиро-Олёкминском районе пять населенных пунктов. Моклакан, Средняя Олёкма и Гуля относятся к малочисленным – в каждом из них проживает не более 55 человек. Связь в них построена по технологии Wi-Fi Сalling. Она позволяет совершать звонки при использовании доступа к сети «Интернет» по Wi-Fi. В центре каждого села компанией «С-Телеком» установлены точки общего доступа. Радиус охвата каждой - примерно один километр.

Удалённые села Тунгиро-Олёкминского района подключены к интернету
Фото Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

«Впервые мы протестировали технологию Wi-Fi–Calling на территории Забайкальского края в прошлом году. Для отдаленных районов, где отсутствует связь, эта технология является уникальной - с ее помощью люди всегда могут находиться на связи с родными и близкими. Установка самого оборудования занимает не более трех часов, а тарификация идентична обычной сотовой связи», - рассказала министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Евгения Батуева.

Для людей, проживающих в тех населенных пунктах, где нет устойчивой сотовой связи, Wi-Fi Сalling даёт возможность беспрепятственно поддерживать связь с родными и близкими с помощью мобильных телефонов.

Как отметил глава Тунгиро-Олёкминского района Михаил Ефанов, появление в населенных пунктах интернета открывает людям, живущим вдали от районных центров, возможность получать доступ к государственным и муниципальным услугам онлайн. Например, можно удаленно подать заявление через портал Госуслуги, не выезжая в районный центр.

«Отсутствие телекоммуникаций мешает оперативно решать многие социальные задачи. При этом не везде есть возможность и необходимость развивать наземную инфраструктуру связи. Населенные пункты Тунгиро-Олёкминского района имеют большой разброс и удаленность жилых домов друг от друга. Поэтому решили воспользоваться технологией Wi-Fi–Calling. Строительство каждой точки доступа обошлось для местного бюджета примерно в 140 тысяч рублей. Теперь покрытие района связью составляет 90%. Для нашего района - это еще и оперативная связь в случае ЧС», - добавил Михаил Ефанов.

Кроме этого, в 2021 году в Тунгиро-Олекминском районе получат доступ к сети «Интернет» шесть социально-значимых учреждений, в том числе школы в селе Тупик и селе Заречное. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Цифровая экономика», который на территории Забайкалья реализуется министерством цифровизации и связи и компанией «ТрансТелеКом».

Напомним, одно из ключевых направлений нацпрограммы «Цифровая экономика» - федеральный проект «Информационная инфраструктура». Благодаря ему, широкополосным доступом к сети «Интернет» в 2020 году компанией «ТрансТелеКом» запланировано обеспечить 371 социально значимый объект. Из них 129 образовательных организаций, 26 пожарных частей, 127 фельдшерско-акушерских пунктов, 12 территориальных избирательных комиссий и 77 администраций районов и сельских поселений. Всего же до 2021 года будут подключены 1159 таких соцобъектов. На эти цели федеральное правительство выделяет 1 миллиард 143 миллиона рублей.


Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Анжелика Гришина, тел.: 8(3022) 23-32-75, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: