Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 13.04.2020, 17:49

Строительство подстанции «Блуждающий» началось на Удоканском месторождении

Байкальская горная компания начала строительство инфраструктуры, необходимой для электроснабжения Удоканского горно-металлургического комбината. В ближайшее время на непосредственной близости от производственной площадки появится подстанция 220 кВ «Блуждающий» мощностью 146 мегаватт. На месте строительства уже началась вертикальная планировка территории.

Строительство подстанции «Блуждающий» началось на Удоканском месторождении
Фото пресс-служба ОАО «БГК»

Новая высоковольтная линия электропередачи протяженностью 23 км (в двухцепном исполнении) протянется от подстанции 220 кВ «Чара» в селе Новая Чара до площадки «Блуждающий».

Подрядчики установят три силовые трансформатора, два шунтирующих реактора, коммутационное оборудование, выполнят пуско-наладочные работы, а также построят 121 опору ЛЭП.

Завершить строительство планируется уже к концу лета 2021 года.

« Мы очень ждем выхода предприятия на полную мощность, -рассказал зампред Правительства региона Александр Бардалеев,- тогда в регионе появятся несколько тысяч новых рабочих мест. Я считаю, что это остро необходимо в непростых экономических условиях».

В настоящее время работы на Удокане обеспечивает электроэнергией «Удоканская» подстанция мощностью 50 мегаватт. Ее строительство завершено в конце 2019 года.

ООО «БГК» входит в многопрофильную группу компаний USM (основатель – А.Б. Усманов), является оператором проекта освоения Удоканского месторождения меди. Проект реализуется в соответствии с требованиями лицензии, выданной в 2008 году.

Удоканское месторождение меди - третье крупнейшее неразработанное месторождение в мире.Переработка в рамках первой очереди горно-металлургического комбината составит 12 млн тонн медной руды в год. Предприятие будет выпускать катодную медь и сульфидный концентрат. Деятельность Удоканского горно-металлургического комбината при его выходе на полную мощность будет обеспечивать вклад до 10% в ВРП Забайкальского края.



Теги: ЦЭРы, Районы

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: