Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 13.04.2020, 12:52

Андрей Гурулев: Дополнительные силы направлены на локализацию пожара в районе села Кука в Забайкалье

Пожар в районе села Кука Читинского района локализуют к вечеру 13 апреля. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Гурлев на оперативном совещании.

Андрей Гурулев: Дополнительные силы направлены на локализацию пожара в районе села Кука в Забайкалье
Фото: пресс-служба Министерства природных ресурсов

«В крае напряженная обстановка, действует 35 пожаров, из них 7 локализованы на общей площади порядка 9 тысяч гектаров. Основные два пожара в районе Куки – почти 3 тысячи гектаров, еще один в районе Нерчинского Завода. В район Куки сегодня отправили еще 15 человек, к вечеру пожар локализуем», - сообщил Андрей Гурулев.

По поручению губернатора Забайкальского края подготавливаются документы, запрещающие заготовку леса на отдельных территориях края на десятки лет. Это позволит проводить в Забайкалье мероприятия по восстановлению лесного фонда.

Также Андрей Гурулев отметил, что часть природных пожаров возникает из-за поджогов, совершенных детьми.

«Выявлено 81 поджигатель степных пожаров, которые переходят в лесные. Среди нарушителей 13 детей. Составлены 68 протоколов на привлечение к административной ответственности взрослых. На детей направлены материалы дела в комиссии по делам несовершеннолетних. Их родители также будут привлечены к ответственности», - добавил Андрей Гурулев.

Также составлено 62 протокола за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и 381 за нарушение правил в населенных пунктах. Выявлено 11 поджигателей лесов, возбуждено два уголовных дела, три материала на рассмотрении, 6 человек привлечены к административной ответственности.

Напомним, что утверждены штрафы для поджигателей. Нарушителям предусмотрено предупреждение или наложение штрафа на физические лица от двух до четырёх тысяч рублей, на юридические и должностные лица - до одного миллиона рублей.

Также забайкальцы, которые сообщают о поджигателях или лично ловят правонарушителей, будут получать вознаграждение от 20 до 30 тысяч рублей. При обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщайте информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 20-22-07.


Пресс-служба правительства Забайкальского края

Ирина Зурначян, тел.: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: