Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 13.04.2020, 10:05

Забайкальские села с численностью от 100 до 500 человек будут подключены к универсальным услугам связи

Законом подписанным Президентом РФ в апреле 2020 года предусматривается, что в населённых пунктах от 100 до 500 человек, где не оказываются услуги передачи данных и нет доступа к интернету, должна быть установлена не менее чем одна точка доступа для оказания таких услуг.

Забайкальские села с численностью от 100 до 500 человек будут подключены к универсальным услугам связи
Фото: Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

«Это законодательное обязательство и финансирование на несколько десятков миллиардов рублей в год по всей стране даст возможность сделать серьезный рывок в обеспечении населения качественной связью. В Забайкалье 104 села без точек доступа связи, которые будут подключены к универсальным услугам связи. Кроме того, в тех населенных пунктах, где есть интернет, но нет мобильной связи, появится и она. Мы очень рады, что теперь в труднодоступных населенных пунктах появится возможность пользоваться услугами связи. Позвонить в скорую, записаться на прием дистанционно, многие онлайн услуги теперь будут доступны забайкальцам. Тем более, что сейчас в период пандемии– решение таких вопросов наиболее актуальны», - рассказала Евгения Батуева министр жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края.

В состав универсальных услуг связи включены услуги подвижной радиотелефонной связи с использованием точек доступа- «точка коллективного доступа». Федеральным законом предусматривается возможность использования средств коллективного доступа для оповещения населения об угрозе возникновения либо о возникновении чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера. В населённых пунктах с численностью от 100 до 500 жителей, должна быть не менее чем одна точка доступа к услугам мобильной связи.

Закон исключает из состава универсальных услуг связи пункты коллективного доступа из-за невостребованности населением. В соответствии с законом региональные правительства могут самостоятельно назначить оператора универсальных услуг связи.

Напомним, проект закона был разработан Минкомсвязью и опубликован для общественного обсуждения в феврале 2019 года. Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, направленный на совершенствование системы оказания универсальных услуг связи (УУС) на территории Российской Федерации.


Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Алина Шемякина, тел.: 8-914-454-38-88, e-mail: minenergops75@mail.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: