Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 10.04.2020, 21:49

​Торговля и сфера услуг Забайкалья смогут работать при соблюдении санитарных требований

Министерство экономического развития Забайкальского края сообщило о расширении перечня организаций торговли и обслуживания, на которые не распространяется режим ограничений, связанный с противодействием распространению коронавируса. Условие - строгое следование санитарным требованиям. Соответствующее решение оформлено постановлением Правительства Забайкальского края.

​Торговля и сфера услуг Забайкалья смогут работать при соблюдении санитарных требований

Помимо предприятий непрерывного цикла, в перечень компаний, на которые не распространяются ограничения вошли организации, оказывающие услуги по ремонту техники, парикмахерские и салоны красоты, бани (при условии дезинфекции), химчистка и прачечные. Также расширен перечень непродовольственных товаров первой необходимости, допустимых к реализации. Так, дополнительно разрешено торговать одеждой и обувью, электрооборудованием, компьютерами, садово-огородным инвентарем, мебелью, сантехизделиями, стройматериалами.

"Предприятия и магазины могут работать в обычном режиме, но обязательно соблюдая все санитарно-эпидемиологические требования", - отметил зампред правительства края Александр Бардалеев.

Работа предприятий возобновляется при условии соблюдении санитарных норм, в частности, на предприятиях вводится обязательный масочный режим продавцов и посетителей, работа в перчатках, регулярное проветривание помещений, измерение температуры тела сотрудников, соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра.

До улучшения эпидемиологической ситуации рестораны, кафе и столовые продолжают работать только в дистанционном режиме. Также по-прежнему не работают организации, осуществляющие деятельность в области культуры, спорта, образования, досуга и развлечений в очном режиме.

Ранее в регионе был утвержден первый региональный пакет мер поддержки бизнеса. В него вошли отсрочка по налогам и по аренде государственного и муниципального имущества.

«Малое и среднее предпринимательство получает отсрочку по транспортному налогу, ЕНВД, УСН. В документ также вошла отсрочка по арендной плате за государственное и муниципальное имущество сроком на 6 месяцев для всех видов организаций.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов отметил, что в текущих условиях риска распространения коронавирусной инфекции, первоочередная задача краевого правительства – защита здоровья и жизни людей.

«Президентом продлен режим повышенной готовности на территории всей страны, - сказал глава региона. - Первоочередная задача – защитить здоровье и жизни людей, сдержать и не дать развиваться эпидемии. Вторая задача – максимально сохранить экономику, занятость и доходы населения. Важно гибко и своевременно рассматривать необходимые решения по соблюдению санитарно-эпидемиологической обстановки, принимая все необходимое, чтобы защитить людей. Нужно своевременно принимать решения, чтобы минимизировать ущерб экономике».


Помощник министра экономического развития Забайкальского края
Дарья Юринская, тел.: 8-924-516-91-72, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона
28.03.2024 Более 2,5 тысячи литров поддельной алкогольной продукции изъято и уничтожено в Забайкалье
28.03.2024 Минюст Забайкалья проведёт «горячую линию» по порядку подачи уведомления о начале деятельности религиозной группы
28.03.2024 Более 12 тысяч десятков яиц, пять тысяч банок тушёнки: Новые итоги акции «Произведено в Забайкалье»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: