Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 10.04.2020, 19:40

​Утвержден первый региональный пакет мер поддержки бизнеса в Забайкалье

Министерство экономического развития Забайкальского края утвердило первый пакет мер поддержки бизнеса. В него вошли отсрочка по налогам и по аренде государственного и муниципального имущества.

​Утвержден первый региональный пакет мер поддержки бизнеса в Забайкалье
фото: Правительство Забайкальского края

«Малое и среднее предпринимательство получает отсрочку по транспортному налогу, ЕНВД, УСН - рассказал зампред правительства региона Александр Бардалеев, - также мы внесли в документ отсрочку по арендной плате за государственное и муниципальное имущество сроком на 6 месяцев для всех видов организаций».

Как пояснил руководитель департамента государственного имущества Забайкальского края Сергей Быстров, арендаторам недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности региона, для назначения отсрочки необходимо обратиться в департамент с соответствующим заявлением.

Заявление об отсрочке уплаты арендной платы предусмотренной в 2020-м году до снятия режима повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции необходимо направлять на адрес электронной почты otdell118@kugi.e-zab.ru.

В период карантинных каникул банки Забайкальского края предоставят предпринимателям льготные беспроцентные кредиты. Средства можно будет направить на выплату зарплаты сотрудникам. Первые заявки от бизнеса уже на рассмотрении.

Кредит под 0% доступен исключительно для выплат заработных плат сотрудников. Расчет ведется на основании МРОТ, который действует в регионе. Сумма рассчитывается просто – количество сотрудников умножается на МРОТ и далее на районный коэффициент, именно конечную сумму выдают под 0%.

При этом заёмщик должен относиться к субъекту малого предпринимательства. Данная мера поддержки предусмотрена для наиболее пострадавших отраслей. Сюда отнесены:

-авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки;

- культура, организация досуга и развлечений;

- физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;

- деятельность туристических агентств и пр. организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;

- гостиничный бизнес;

- общественное питание;

- деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений;

- деятельность по организации конференций и выставок;

- деятельность по предоставлению бытовых услуг населению: ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты.

В период самоизоляции подать заявку и оформить такой кредит можно не выходя из дома. Все нужные документы принимаются в режиме онлайн.

«Зарплатные кредиты» в Забайкальском крае сегодня предоставляют - ВТБ Банк, Сбербанк России, Промсвязьбанк, ФК Открытие, МСП Банк, Россельхозбанк.

Ранее Президент России Владимир Путин заявил, что в нынешних условиях необходимо оказывать поддержку субъектам предпринимательства. Глава государства предложил компаниям малого и среднего бизнеса отсрочку по всем налогам кроме НДС на ближайшие полгода. То же самое распространяется и банковские кредиты.

Ответить на вопросы предпринимателей готовы по телефону: 8 (3022) 40-17-63.


Пресс-служба губернатора Забайкальского края

Андрей Левинцев, тел.: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: