Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 09.04.2020, 14:34

Три города примут участие в конкурсах по благоустройству территорий

Благоустройство городской среды в 2020 году охватит несколько значимых мест региона. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов во время «Прямого разговора» 9 апреля отметил важность участия населенных пунктов в программах благоустройства территорий. В 2020-2021 году участие в конкурсах на благоустройство примут три города Забайкальского края.

Три города примут участие в конкурсах по благоустройству территорий
Фото: Пресс-служба Правительства Забайкальского края

«Сейчас реализуется план по благоустройству городов и поселков. Некоторые участвуют в специальных конкурсах по благоустройству, например, город Нерчинск получит средства на благоустройство исторического центра и реконструкцию исторических объектов. Еще три города будут принимать участие в таких мероприятиях, получать гранты на благоустройство своих городов и поселков, что очень важно для Забайкалья», - сказал Александр Осипов.

В этом году проводится конкурс на 2021-2022 годы, участие в котором примет Борзя с заявленным ранее проектом «Энергия Солнца», а также Краснокаменск и Сретенск, которые в настоящее время готовят проекты и документацию для участия (заявки будут поданы до 1 июня).

Напомним, что город Нерчинск с проектом «Золотая нить» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Программа включает благоустройство исторического центра города, воссоздание главных въездных ворот усадьбы Бутина, ремонт фасадов культурного наследия на 80 миллионов рублей.

Также в 2020 году во Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды город Шилка выиграл с проектом «Город Мастеров» в номинации «малые города с численностью населения до 20 тысяч человек» и получил федеральный грант в размере 45 миллионов рублей.

В этом году должны завершить благоустройство площади Труда в городе Чите, предусмотрены дополнительные 35 миллионов рублей из федерального бюджета. Также будет благоустроена 51 общественная территория на сумму 304 миллиона рублей в 43 городах и сёлах. В 2020 году установят 54 малых детских площадок, парковые качели, хоккейные коробки, три воркаута, две фитнес-площадки в 11 населенных пунктах на 6 миллионов рублей.

«Прямой разговор с Александром Осиповым» проводится уже второй раз. В этом году, с учетом угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, он проходит в формате онлайн с возможностью задать вопрос Губернатору по телефону, с помощью социальных сетей и мессенджеров, а также в режиме ВКС из всех муниципальных районов и городских округов края.

Трансляция стартовала 9 апреля в 13:00 на телеканале «Россия 24» и «Радио-России-Чита» ГТРК «Чита». Запланировано 15-минутное включение на канале «Россия-1». В Интернете трансляция ведется в аккаунтах Правительства края в социальных сетях Instagram, «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook, на сайте правительства и восток2025.забайкальскийкрай.рф, а также на YouTube.

Одноклассники, ВКонтакте, Фэйсбук, Инстаграм, YouTube

Всего уже поступило более 1700 вопросов, обращения принимаются до окончания «Прямого разговора». Задать вопрос Губернатору можно в WhatsApp или Viber: для этого нужно отправить сообщение на номер 8-914-135-79-11 с описанием проблемы, обязательно указав полное имя и почтовый адрес для письменного ответа. Также работает форма приема вопросов на сайте восток2025.забайкальскийкрай.рф. Во время прямого эфира запущен телефон горячей линии 8-800-302-10-60.


Пресс-служба Правительства Забайкальского края

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: