Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 09.04.2020, 14:30

Александр Осипов: Необходимо повысить ответственность муниципальной власти

Губернатор Александр Осипов в ходе «Прямого разговора» отметил проблемы современного местного самоуправления в Забайкальском крае.

Александр Осипов: Необходимо повысить ответственность муниципальной власти
Фото: Пресс-служба Правительства Забайкальского края

«В муниципалитетах мы наблюдаем чехарду с полномочиями, присутствует дефицит ответственности на местах, бумажная волокита. Не хватает ответственных кадров в муниципальном управлении и бюджетных средств»,- сказал руководитель региона.

По словам Александра Осипова, цель реформы по созданию муниципальных округов – это повышение качества муниципального управления.

«Необходимо повысить ответственность муниципальной власти: один глава, которому подчинены главы городских и сельских администраций, один Совет депутатов с их равным представительством от населенных пунктов, которые войдут состав округа. Во главе муниципального округа должны стоять люди, которые будут мыслить и управлять по-новому. От создания муниципальных округов мы получим большую ответственность чиновников на местах, доступность власти, рост доходов муниципальных бюджетов»,- заявил глава региона.

Напомним, создания муниципальных округов позволит урегулировать вопросы территориальной организации местного самоуправления и работы сельских старост, порядок проведения опросов граждан, гарантии осуществления полномочий депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления. Новшеством является установление дополнительного требования к уровню образования глав муниципальных районов и городских округов, избираемых по результатам конкурса по отбору кандидатов - наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры.

«Прямой разговор с Александром Осиповым» проводится уже второй раз. В этом году, с учетом угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, он проходит в формате онлайн с возможностью задать вопрос Губернатору по телефону, с помощью социальных сетей и мессенджеров, а также в режиме ВКС из всех муниципальных районов и городских округов края.

Трансляция стартовала 9 апреля в 13:00 на телеканале «Россия 24» и «Радио-России-Чита» ГТРК «Чита». Запланировано 15-минутное включение на канале «Россия-1». В Интернете трансляция ведется в аккаунтах Правительства края в социальных сетях Instagram, «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook, на сайте правительства и восток2025.забайкальскийкрай.рф, а также на YouTube.

Одноклассники, ВКонтакте, Фэйсбук, Инстаграм, YouTube

Всего уже поступило более 1700 вопросов, обращения принимаются до окончания «Прямого разговора». Задать вопрос Губернатору можно в WhatsApp или Viber: для этого нужно отправить сообщение на номер 8-914-135-79-11 с описанием проблемы, обязательно указав полное имя и почтовый адрес для письменного ответа. Также работает форма приема вопросов на сайте восток2025.забайкальскийкрай.рф. Во время прямого эфира запущен телефон горячей линии 8-800-302-10-60.


Пресс-служба Правительства Забайкальского края

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: