Хозяйства Забайкалья обеспечены кормами до окончания зимовки скота
Остаток грубых и сочных кормов в животноводческих хозяйствах Забайкальского края составляет порядка 500 килограммов кормовых единиц на одну условную голову. Об этом сообщил начальник отдела животноводства и племенного дела регионального минсельхоза Билигто Жамсаранов.
«С учетом того, что перед зимовкой скота сельхозтоваропроизводители края заготовили около 11 центнеров кормовых единиц на условную голову, то имеющегося на сегодня запаса кормов в хозяйствах в полной мере хватит до появления травостостоя. Из-за отсутствия снежного покрова и относительно умеренных температур большую часть самых холодных месяцев сельскохозяйственные животные находились на выпасе, питаясь подножным кормом. В связи с этим сено и фураж расходуются в малых объемах», - сказал Жамсаранов.
По его словам, Минсельхоз Забайкалья в еженедельном режиме ведет мониторинг обеспеченности кормами и сохранности поголовья.
«Зимовка скота в муниципальных районах проходит в штатном режиме. Уровень сохранности поголовья крупного рогатого скота, овец и коз на текущую дату в отдельных хозяйствах чуть выше по сравнению с прошлым годом. Естественная убыль животных – в пределах допустимой нормы», - добавил Билигто Жамсаранов.
Напомним, что всего в зимовку 2019-2020 годов во всех категориях хозяйств Забайкальского края вошло 453,3 тысячи голов крупного рогатого скота, 509,3 тысяч голов овец и коз, 98,2 тысяч голов лошадей. Для успешного прохождения холодного периода по итогам прошлого года было заготовлено 929,2 тысячи тонн грубых кормов.
Пресс-служба министерства сельского хозяйства Забайкальского края
Баир Намсараев, 8-914-471-36-12, bair79@yandex.ru
Более 108 миллионов рублей выделят в Забайкалье на поддержку семейного фермерства
Детскую игровую площадку открыли в селе Приаргунского округа по программе Минсельхоза
Товаропроизводителей края приглашают к участию в ярмарке «Произведено в Забайкалье»
Хозяйства Забайкалья перевыполнили план по заготовке кормов на зимовку скота
Почти 300 тонн овощей с одного гектара убирают аграрии Забайкалья
Второй в 2026 году поток обучения в «Школе фермера» стартовал в Забайкалье
Медаль «Почетный овцевод» вручили профессору ЗабАИ Татьяне Мурзиной