Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 07.04.2020, 11:08

Главный инфекционист Забайкалья объяснила, когда нужно носить маску

Почти 20 тысяч пользователей соцсетей стали участниками прямого эфира с главным внештатным инфекционистом краевого Минздрава Еленой Веселовой. В официальных аккаунтах правительства региона забайкальцы смогли задать вопросы о профилактике, диагностике и лечении новой коронавирусной инфекции, а также соблюдении режима самоизоляции, использовании защитных масок и многие другие.

Главный инфекционист Забайкалья объяснила, когда нужно носить маску
Фото: Краевая клиническая инфекционная больница

По словам эксперта, защитную маску необходимо надевать в помещениях, где есть люди, в общественных местах.

«Маски нужно применять, если вы находитесь в контакте с людьми. То есть если вы идёте по улице, и вокруг вас на расстоянии полутора метров никого нет, то нет необходимости надевать маску. Но если вы в общественном транспорте или находитесь в закрытых помещениях, лучше следовать мерам безопасности и применять маску», - отметила Елена Веселова.

Она добавила, что защитные перчатки необходимы тем, кто имеет контакт с различными поверхностями, наличными деньгами. В обычном офисе они не обязательны.

Основными мерами профилактики также остаются строгое соблюдение режима самоизоляции, регулярное проветривание и влажная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств, продолжительное мытье рук, использование антисептиков, полноценный сон и здоровый образ жизни, что напрямую влияет на способность организма сопротивляться инфекции.

Что касается симптомов новой коронавирусной инфекции, к ним относятся высокая температура тела, сухой кашель, одышка, боль в мышцах, утомляемость. Реже наблюдаются головная боль, заложенность грудной клетки, кровохарканье, диарея, тошнота, рвота. Симптомы могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфекционным больным, поэтому так важно, вернувшись из-за рубежа или другого региона страны, соблюдать карантин у себя дома две недели.

«При появлении симптомов ни в коем случае нельзя самостоятельно ехать в поликлинику. Необходимо принять меры по самоизоляции и вызвать врача на дом. При необходимости будет произведен забор анализа и назначена госпитализация», - подчеркнула инфекционист.

Врач рассказала, что все пациенты с пневмониями с 1 апреля направляются в городскую клиническую больницу №1 Читы, которая перепрофилирована под моностационар. В медицинской организации развернуты 184 койки, включая реанимационные, имеются аппараты ИВЛ, наркозно-дыхательные аппараты, компьютерный томограф, рентген-комплекс, лаборатории. К процессу организации лечебных учреждений для больных с пневмонией подключены и районы – Нерчинский, Чернышевский, Могойтуйский, Борзинский, Петровск-Забайкальский, где созданы межрайонные центры. Именно туда будут маршрутизироваться пациенты с близлежащих территорий. Всего же по краю будет развернуто 530 специализированных коек.

Елена Веселова напомнила телефон круглосуточной горячей линии министерства здравоохранения региона – 8 (3022) 21-03-03, а также номер единого телефона спасения - 112, куда необходимо обращаться гражданам, вернувшимся из других регионов страны для дальнейшей обязательной самоизоляции в целях предотвращения угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Продолжает свою работу и всероссийская горячая линия Стопкоронавирус по вопросам профилактики, диагностики и лечения инфекционного заболевания, вызванного коронавирусом штамма COVID-19, - 8 800 2000 112, а также работает телефон Минздрава России 8 800 200 0 200.

Федеральная горячая линия Общероссийского народного фронта для пожилых и маломобильных граждан для доставки продуктов, лекарств на дом: 8-800-200-34-11.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края

Марина Прокопец, тел.: 8-914-572-09-80, e-mail: ingnick@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.03.2024 Министр транспорта России Виталий Савельев: Задачи по модернизации пунктов пропуска через границу в Забайкалье выполняются
26.03.2024 Рабочая группа центрального аппарата МЧС России проверит готовность Забайкалья к периоду пожаров и паводков
25.03.2024 Пожароопасный сезон открыт в 12 лесничествах Забайкалья
25.03.2024 Виктория Бессонова выразила слова соболезнований погибшим во время терракта в Подмосковье
23.03.2024 Губернатор Забайкалья Александр Осипов выразил соболезнования родным и близким погибших в теракте в Подмосковье
21.03.2024 Развиваем международное сотрудничество: Глава Забайкалья Александр Осипов встретился с Генконсулом РФ в Харбине Сергеем Линником
20.03.2024 Александр Осипов: Развитие железнодорожных станций Мациевская и Забайкальск позволит увеличить их пропускную способность в 2 раза
19.03.2024 Свыше 10 тысяч человек проголосовали за территории для благоустройства в Забайкалье
28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: