Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 07.04.2020, 10:49

Свыше 700 проб на коронавирус исследовано в краевой инфекционной больнице

В ПЦР-лаборатории, развернутой на базе краевой клинической инфекционной больницы, за период с 28 марта по 6 апреля исследовано 715 проб на новый коронавирус COVID-19, взятых у жителей Забайкальского края. Об этом рассказала главный внештатный инфекционист регионального Минздрава, начмед краевой инфекционной больницы Елена Веселова.

Свыше 700 проб на коронавирус исследовано в краевой инфекционной больнице
Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края

«Положительной оказалась только одна проба, полученная у женщины, прилетевшей из Москвы 31 марта на рейсе S7. С пневмонией она поступила 3 апреля и в настоящее время получает лечение в первой городской больнице, перепрофилированной под моностационар», - отметила главный инфекционист.

Анализы всех пассажиров рейса, которые летели вместе с заболевшей, отрицательные, а также анализы членов ее семьи.

Елена Веселова напомнила, что самостоятельно обращаться в медучреждения края для обследования на новый коронавирус не нужно.

«Согласно постановлению от 30 марта главного государственного санитарного врача РФ, забор анализов на COVID-19 проводится только у отдельных категорий граждан: тех, кто вернулся из-за границы, их контактных лиц, а также у людей с признаками ОРВИ. Кроме того, исследования необходимы гражданам, находящимся в учреждениях постоянного пребывания, независимо от организационно-правовой формы. Это специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России, сфера здравоохранения - и персоналу таких организаций (при появлении симптомов ОРВИ)», - пояснила она.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края
Марина Прокопец, тел.: 8-914-572-09-80, e-mail: ingnick@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: