Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, Общество, 07.04.2020, 10:35

Порядка 370 забайкальских семей получат поддержку по социальным контрактам

Социальный контракт – одно из перспективных направлений работы с семьями в Забайкальском крае. В рамках контракта помощь получают семьи, у которых есть объективные экономические трудности. Сумма финансовой поддержки варьируется от 5 до 30 тысяч рублей. Срок действия контракта – один год. В 2020 году такую поддержку получат 370 семей. Каждая семья должна представить в отдел соцзащиты по месту жительства свой бизнес-план по освоению денег и выходу из трудной жизненной ситуации.

Порядка 370 забайкальских семей получат поддержку по социальным контрактам
Фото: Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Меры направлены на стимулирование малообеспеченных людей к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации и выходу из бедности.

«По итогам прошлого года более 50% малообеспеченных семей, улучшили материальное положение и преодолели бедность. Благодаря такой форме поддержки, люди не только находят способ выйти из трудной жизненной ситуации, но и активизируют свои внутренние резервы – социальную активность, ответственность за жизнь и благополучие своих детей», - рассказала Татьяна Колчанова, заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

Основные критерии отбора семей для заключения социальных контрактов - трудовой потенциал, материальная база для ведения личного подсобного хозяйства (наличие участка земли, построек для скота, сенокосных угодий), отсутствие вредных привычек (алкоголизм, бродяжничество, нежелание работать), наличие опыта ведения личного подсобного хозяйства.

В 2019 году в Забайкалье был заключен 471 социальный контракт. Основная часть соглашений была подписана с семьями, имеющими детей - 97,2%. Специалисты отмечают, что приоритет отдается многодетным семьям; семьям, в составе которых есть инвалид и семьям с приёмными детьми.


Пресс-секретарь министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края
Ирина Павлова, тел.: 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
25.04.2024 Более миллиарда рублей выделено Забайкалью на жилье
25.04.2024 Юрий Трутнев поручил внести долгосрочные планы развития дальневосточных городов в систему управления проектами Минвостокразвития
24.04.2024 Игорь Масюков: Именно граждане, в подавляющем большинстве, являются виновниками горения сухой растительности, а впоследствии и леса
24.04.2024 Шествия «Бессмертного полка» в России в 2024 году не будет, акция пройдет в альтернативных форматах
24.04.2024 Правительство России поддержало продление выплат многодетным семьям на погашение ипотеки
22.04.2024 ​Губернатор Забайкалья поручил предусмотреть все положенные меры поддержки для добровольцев в рядах Росгвардии
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: