Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.04.2020, 16:15

Александр Осипов заслушал представителей банков по мерам поддержки бизнеса

Губернатор Забайкалья Александр Осипов провел совещание с представителями банковского сообщества региона и федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю о мерах поддержки малого и среднего бизнеса в условиях распространения в мире коронавирусной инфекции. В совещании приняла участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае Виктория Бессонова.

Рассматривались вопросы предоставления мер поддержки малого и среднего предпринимательства, введенные Президентом и Правительством Российской Федерации.

Александр Осипов заслушал представителей банков по мерам поддержки бизнеса
фото: Максим Лобачев

Для защиты предприятий предусмотрено введение шестимесячного моратория на возбуждение дел о банкротстве. На период моратория приостанавливается исполнительное производство и начисление штрафов и пеней, а также будет упрощено заключение мировых соглашений по возникшим долгам.

Правительством совместно с Банком России разработаны меры по предоставлению субъектам МСП полугодовой отсрочки уплаты процентов и основного долга по кредитам.
Участники встречи обсудили предоставленные меры поддержки предпринимательству со стороны Федеральной налоговой службы. Законопроектами предусмотрено предоставление отсрочки по налогам для малого и среднего бизнеса, кроме НДС, а для микропредприятий – по страховым взносам. Предусмотрено двукратное снижение размера страховых взносов для субъектов МСП – с 30 до 15 процентов уже с 1 апреля, если заработная плата работника превышает величину минимального размера оплаты труда.
«Все необходимые решения на сегодняшний день приняты, ключевая задача - как можно скорее запустить механизмы и поддержать предпринимателей в выдаче беспроцентных кредитов, их реструктуризации, в снижении тарифных ставок. Надо приложить все усилия, чтобы после того, как схлынет волна инфекции, предприниматели восстановили свои предприятия и продолжили развиваться»,- сказал Губернатор.

Александр Осипов подчеркнул, что параллельно правительством края разрабатываются меры с учетом специфики Забайкалья.

«Мы думаем, как предоставить арендные каникулы предприятиям и учреждениям, как в Чите, так и в муниципалитетах. Необходимо снизить арендную плату, тем, кто арендует у коммерческих организаций, также решаем вопросы по отсрочкам налогов, снижению процентных ставок»,- пояснил Александр Осипов.

Он добавил, что важно провести тщательную работу по информированию людей, чтобы каждый представитель бизнеса знал, на какую помощь со стороны государства он может рассчитывать.

Напомним, в условиях распространения в мире коронавирусной инфекции в Забайкалье был создан специальный штаб для решения волнующих забайкальцев вопросов в сфере предпринимательства.
В его функции входит постоянный мониторинг издержек и расходов предприятий, особенно в условиях приостановления работы.
В штаб вошли представители органов власти и бизнеса Забайкалья.
Ранее Президент России Владимир Путин заявил, что в нынешних условиях необходимо оказывать поддержку субъектам предпринимательства. Глава государства предложил компаниям малого и среднего бизнеса отсрочку по всем налогам кроме НДС на ближайшие полгода. То же самое распространяется и банковские кредиты.
Напомним, что в министерстве экономического развития Забайкальского края работает горячая линия по вопросам организации работы предприятий торговли и общественного питания в дни карантинных каникул – 8 (3022) 40-17-63.

Краткий перечень мер поддержки МСП при коронавирусе

Меры поддержки

Комментарий и условия применения

Снижение тарифов по страховым взносам

Для предпринимателей, выплачивающих заработную плату, будет снижен тариф по страховым взносам с 30% до 15%. Пониженный тариф будет распространяться не на всю заработную плату работников, а только на ту часть, которая превышает МРОТ.

Мораторий на рост взносов ИП

Правительство Российской Федерации распорядилось остановить рост взносов ИП. Это значит, что с 2021 года взносы не вырастут.

Отсрочка по налогам

В отношении ИП, ведущие бизнес, наиболее пострадавший от коронавируса вводится отсрочка по всем налогам. Срок такой отсрочки — 6 месяцев, но она не распространяется на НДС.

Отсрочка по взносам

Предпринимателям, отнесенным категории микропредприятий, предоставляют отсрочку не только по всем налогам (кроме НДС), но и по страховым взносам. В период пандемии страховое обеспечение с зарплат работников можно не платить. Срок 6 месяцев.

Отсрочка по кредиту

Предпринимателям еа срок до 6 месяцев предоставляется отсрочка по кредитам. Имеющиеся задолженности по кредитным капиталам можно реструктуризировать. Процедура проводится по инициативе заемщика. Требуется обратиться в банк с заявлением.

Спецпрограмма стимулирования

В отношении предпринимателей-заемщиков будет действовать специальная программа рефинансирования кредитных капиталов. Кредит по программе рефинансирования выдается с установлением процентной ставки ЦБ РФ в размере 4 % и с установлением конечной ставки по кредитам на уровне 8,5 %. Также будут сняты ограничения по видам льготного кредитования и отраслям

Отсрочка по аренде

Отсрочка действует только в отношении арендаторов государственного и муниципального имущества. Хотя Правительство рекомендовало регионам и муниципалитетам принять аналогичные меры в оперативном порядке. Дополнительное соглашение к договору аренды об отсрочке платежей должно быть заключено в течение трех рабочих дней с момента обращения заявителя.

Отсрочка не распространяется в отношении аренды коммерческой недвижимости. Данный вопрос находится на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации.

Кредитные каникулы

Для индивидуальных предпринимателей, которые столкнулись с резким падением доходов из-за эпидемии коронавируса (ниже 30%) предусмотрены кредитные каникулы (или уменьшение размера платежа) по кредитному договору (договорам займа) на срок до 6 месяцев. Условия предоставления данной льготы должно рассматриваться в индивидуальном порядке при обращении заявителя в банк.

Снижение требований к обеспечению госконтрактов

В отношении представителей малого бизнеса решено снизить требования к обеспечению государственных контрактов при проведении закупок.

Запрет на проверки, взыскания и санкции со стороны ФНС и других органов КНД

До 1 мая налоговикам запрещено взыскивать долги и блокировать счета налогоплательщиков, даже при условии выявления нарушений требований НК РФ. Запрещены все выездные проверки. В настоящее время в Правительстве находится акт о продлении моратория и на другие проверки до конца 2020 года.


Пресс-служба правительства Забайкальского края
Юлия Дятлова, тел.: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: