Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Губернатор, Новости, 01.04.2020, 13:07

Порядка 500 волонтеров помогают пожилым людям на самоизоляции

Штаб волонтеров, помогающих пожилым людям в период угрозы распространения коронавируса, насчитывает уже порядка 500 человек. С добровольцами 1 апреля встретился губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Глава региона отметил важность работы волонтеров и необходимость помочь ребятам в добром и масштабном деле.

Фото: Ирина Зурначян

«Важно сегодня помогать людям в такой непростой ситуации. Обязательно продолжайте это делать и внимательно относитесь ко всем требованиям, соблюдайте меры безопасности. Берегите себя и делайте все, чтобы угроза заражения не возникала для вас и окружающих. Любые ваши инициативы поддержим, окажем помощь в организации, чтобы как можно больше людей непрерывно помогали друг другу в различных ситуациях», - сказал Александр Осипов.

На встрече волонтеры рассказали о трудностях в работе. Глава Забайкалья Александр Осипов сообщил, что добровольцам будет оказана поддержка, будет предоставлен транспорт для оказания помощи в отдаленных районах.

«Я, как будущий медик, считаю, что наша работа очень важна. Мы делаем это для здоровья себя и окружающих. Обработали уже порядка 50 заявок, просьбы до сих пор поступают на телефон горячей линии. В основном люди просят помочь приобрести лекарства и продукты. Мы уже успели помочь нескольким забайкальцам», - поделилась впечатлениями координатор олонтеров-медиков в Забайкалье Бальжит Чойжижапова.

В рамках акции «Мы вместе» штаб волонтеров оказывает помощь людям пожилого возраста и маломобильным гражданам в период ограничительных мер, связанных с коронавирусом. Добровольцы доставляют на дом товары первой необходимости – продукты, лекарственные препараты, помогают в быту. В штаб входит ряд общественных организаций, в том числе волонтеры-медики, команда Молодежки ОНФ, отряды Союза добровольцев России и другие.

Для защиты, как волонтёров, так и пожилых людей, добровольцы соблюдают профилактические меры: носят маски и перчатки, во избежание распространения инфекции. Кроме того, каждый волонтер проходит инструктаж по технике безопасности и функционалу, который они выполняют.

Единый номер для обращения за помощью для одиноких пожилых людей или маломобильных граждан: 8-800-200-34-11.


Пресс-служба правительства Забайкальского края

Ирина Зурначян, тел.: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Губернатор

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: