Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Правительство, 11.03.2020, 16:20

Медцентр Читы переоснастили на средства дальневосточной субсидии

Компьютерный томограф, маммографы и другое крупное дорогостоящее медицинское оборудование установлено в клиническом медицинском центре Читы. Это самая дорогая партия медтехники в 2020 году, которая приобретена на средства дальневосточной субсидии.

Медцентр Читы переоснастили на средства дальневосточной субсидии

«Мы приобрели японский компьютерный томограф Aquilion Lightning на 32 среза за 24,5 миллиона рублей, два цифровых маммографа ОМИКРОН российского производства за 23,2 миллиона и два японских многофункциональных рентген-аппарата на три рабочих места ZEXIRA, которые стоят 40 миллионов рублей. Общая стоимость оборудования - 87,7 миллиона рублей», - рассказала главный врач медицинской организации Наталья Рыкова.

КТ-сканер и маммограф установлены в диагностическом подразделении по ул. Коханского, 6, второй маммограф и рентген-аппарат - в поликлиническом подразделении №1 по ул. Богомягкова, 123, такой же рентген на три рабочих места будет использоваться в поликлиническом подразделении №2 по ул. Курнатовского, 16. Таким образом, по словам Натальи Рыковой, в каждой поликлинике в распоряжении врачей теперь имеется современное диагностическое оборудование, что позволит повысить доступность диагностической помощи населению.

Всего в 2020 году в рамках реализации плана социального развития центров экономического роста в девять организаций региона должны поступить свыше ста единиц современного медицинского оборудования общей стоимостью 310 миллионов рублей.

«На средства дальневосточной субсидии, которая появилась у нас после вхождения в состав Дальнего Востока, мы запланировали закупить необходимое оборудование не только в клинический медицинский центр Читы, но и в краевую клиническую больницу, краевой госпиталь для ветеранов войн, краевой перинатальный центр, территориальный центр медицины катастроф, краевое патологоанатомическое бюро, Могочинскую и Читинскую центральные районные больницы», - рассказал министр здравоохранения края Валерий Кожевников.

Продолжится в текущем году и реализация национального проекта «Здравоохранение». На мероприятия, направленные на борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения края, первичной медико-санитарной помощи, обеспечение медицинских организаций кадрами, создание единого цифрового контура в здравоохранении региона, будет потрачено порядка 1,9 миллиарда рублей.

Средства дальневосточной субсидии стали доступны региону после решения президента РФ Владимира Путина о включении Забайкалья в Дальневосточный федеральный округ. В целом до 2021 года в рамках нацпроекта и плана ЦЭР на развитие здравоохранения Забайкальского края планируется направить около 6 миллиардов рублей.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края

Марина Прокопец, тел.: 21-11-10

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: