Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Приоритетные проекты, 12.02.2020, 15:17

Образование

В Забайкальском крае реализация национального проекта «Образование» в 2019 году осуществлялось в рамках пяти федеральных проектов по восьми направлениям. Нацпроект исполнен на 100%, все запланированные к вводу объекты введены, оборудование поставлено.

Более 300 миллионов рублей направлено на строительство новой школы с пристроенным детским садом в селе Большая Тура Карымского района (школа – 156 мест, детский сад – 75 мест). На оснащение школы новым оборудованием направлено около 27 миллионов рублей. Открытие школы состоялось 2 сентября 2019 года.

В настоящее время идет строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Октябрьский Читы, срок – завершения строительства в 2020 году.

Открыт детский технопарк «Кванториум» на двух площадках в Чите: на базе Центра детско-юношеского технического творчества Забайкальского края и на базе Читинской малой железной дороги Забайкальского края. Это позволило охватить более 5,5 тысячи детей направлениями технического творчества. В рамках Национальной технологической инициативы поручением Президента Российской Федерации определено достижение к 2020 году не менее 18% охвата детей и молодежи программами технической направленности. Забайкальский край по результатам 2019 года достиг 20,6 % охвата.

В 45 школах из 20 муниципальных районов края созданы и функционируют Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста». Это ресурс для овладения современными навыками цифрового, естественно научного и гуманитарного профилей. В школах обновлена материально-техническая база для формирования современных технологических и гуманитарных навыков. Формируются такие компетенции, как 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства.

В 2019 году значительно обновлена материально-техническая база образовательных организаций в части создания цифровой образовательной среды. Объем федеральной субсидии в 2019 году составил 46 миллионов рублей. Средства освоены на 100%.

В рамках проекта в 2019 году цифровая образовательная среда создана в22 образовательных организациях Забайкальского края, в 19 муниципалитетах. Средства были направлены на приобретение средств вычислительной техники, программного обеспечения и презентационного оборудования.

Участие Забайкальского края в федеральном проекте «Молодые профессионалы» позволило обновить материально-техническую базу в организациях среднего профессионального образования. В 2019 году Краснокаменский промышленно-технологический техникум и Могойтуйский аграрно-промышленный техникум стали победителями конкурса министерства просвещения Российской Федерации на предоставление грантов из федерального бюджета. Сумма выделенных средств - 61,5 миллиона рублей, освоение составило 100%. Поставленное оборудование станет ресурсом для формирования новых профессиональных компетенций выпускников.

В 2019-2021 годах в целях реализации мероприятия «Создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в образовательных организациях» запланировано строительство 38 яслей на 1504 места.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: