Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.02.2020, 09:45

Россети Сибирь обеспечила электроснабжение будущего горно-обогатительного комбината в Забайкалье

Специалисты Забайкальского филиала компании «Россети Сибирь» подали напряжение на объекты строящегося горно-обогатительного комбината (ГОК) «Наседкино» в Могочинском районе Забайкалья.

В рамках технологического присоединения ГОКа энергетики построили 50 километров воздушной линии электропередачи напряжением 110 киловольт (кВ) и подстанцию «Наседкино», мощностью 16 мегавольт ампер (МВА), а также провели реконструкцию подстанции напряжением 110 кВ «Верхняя Давенда». В кратчайшие сроки были установлены 272 металлические опоры линии электропередачи. На подстанции «Верхняя Давенда» проведены работы по расширению энергообъекта для возможности подключения воздушной линии, а также произведена замена устаревшего оборудования на современное.

Россети Сибирь обеспечила электроснабжение будущего горно-обогатительного комбината в Забайкалье

«Надежность электросетевой инфраструктуры напрямую влияет на стабильность и безопасность промышленного производства. Это понимание являлось для нас ключевым при выполнении технологического присоединения ГОК «Наседкино». Реализация проекта даст региону не только налоговые поступления в бюджет, но и большое количество рабочих мест, поэтому, конечно, мы с большой ответственностью подошли к качеству строительных работ и выполнению их в срок», – отметил генеральный директор Россети Сибирь Павел Акилин.

Основатель и владелец группы компаний "Мангазея" Сергей Янчуков подчеркнул важность совместной работы бизнеса, власти и энергокомпании: «Подключение месторождения Наседкино к энергетическим сетям — образцовый пример эффективного трехстороннего партнерства — энергетики, государство, частный бизнес — с долгосрочным положительным результатом для всего региона. Субсидирование в рамках программ развития края части наших затрат на строительство ЛЭП — это важный жест доверия со стороны федеральной власти компании “Мангазея". Отдельно хочу поблагодарить энергетиков за выполнение подключения в срок. Это особенно важно, так как развитие Наседкино для компании является стратегическим проектом на 2020 год», - отметил Сергей Янчуков.

Месторождение Наседкино расположено в 20 километрах от посёлка Чалдонка Могочинского района. Запасы золота оцениваются в более чем 19 тонн металла при среднем содержании 2,17 грамма на тонну руды. Мощность ГОКа достигнет миллиона тонн руды в год.

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВтч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.


Пресс-служба энергохолдинга «Россети Сибирь» в Забайкальском крае,
Полина Шмуйлович,
тел: 38-87-33

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: