Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Новости, 25.02.2020, 10:41

Празднование Сагаалгана продолжится в Чите

Празднование Сагаалгана продолжится в Чите 25 февраля.В краевой столице праздник Белого месяца начнётся в 13.00 на площади Ленина. Зрителям будет представлена программа «Здравствуй, светлый праздник - Белый месяц».

Отрывок из мистерии Цам исполнит государственный национальный государственный театр «Амар сайн». Действие продолжит концерт с участием фольклорных ансамблей «Наран», «Наян Наваа», ансамбля села Угдан, солистов Бурятского государственного академического театра оперы и балета.

Далее планируется флешмоб-ёхор «Возьмёмся за руки, друзья!» («Ёохор наадаа хатарая!»), в котором могут принять участие все желающие. Специалистами Центра развития бурятской культуры, представителями региональной общественной организации бурят и студентами краевого училища культуры будут организованы бурятские национальные игры и забавы, а также игры народов Забайкалья. Для взрослых и детей будет предложена дегустация блюд национальной кухни.

Празднование продолжится в Забайкальской краевой филармонии имени Олега Лундстрема. В 15.00 будет открыта раус программа. Гости смогут поучаствовать в народных играх и мастер-классах. Также запланирован показ национальной одежды. Будут организованы выставка-ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного творчества, выставка бурятской литературы.

В 16.00 начнется тематический детский концерт с участием юных участников ансамблей детской школы искусств (ДШИ) №3, «Баяр», «Бэлигуун», ДШИ №7. В 17.00 празднование продолжит концертная программа с участием звёзд-земляков. Творческие номера покажут артисты национального театра песни и танца «Амар сайн» и Бурятского государственного академического театра оперы и балета.

24 февраля праздник Белого месяца прошёл в Агинском Бурятском округе. Сагаалган с его традиционными обрядами, вечными идеями о добре, красоте мира и природы, о дружбе и согласии стал по праву одним из праздничных брендов нашего края. 2020-й – год белой металлической мыши приходится на начало 12-летнего цикла по лунному календарю.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края

Александра Добрынина, тел.: 21-99-62

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.03.2024 Министр транспорта России Виталий Савельев: Задачи по модернизации пунктов пропуска через границу в Забайкалье выполняются
26.03.2024 Рабочая группа центрального аппарата МЧС России проверит готовность Забайкалья к периоду пожаров и паводков
25.03.2024 Пожароопасный сезон открыт в 12 лесничествах Забайкалья
25.03.2024 Виктория Бессонова выразила слова соболезнований погибшим во время терракта в Подмосковье
23.03.2024 Губернатор Забайкалья Александр Осипов выразил соболезнования родным и близким погибших в теракте в Подмосковье
21.03.2024 Развиваем международное сотрудничество: Глава Забайкалья Александр Осипов встретился с Генконсулом РФ в Харбине Сергеем Линником
20.03.2024 Александр Осипов: Развитие железнодорожных станций Мациевская и Забайкальск позволит увеличить их пропускную способность в 2 раза
19.03.2024 Свыше 10 тысяч человек проголосовали за территории для благоустройства в Забайкалье

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: