Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 20.02.2020, 14:17

Три новых ясельных корпуса начали свою работу в Чите

Торжественное открытие трех новых пристроек к детским садам для детей раннего возраста прошло в Чите. Пристройки были возведены в 2019 году в рамках реализации в Забайкальском крае национального проекта «Демография».

Всего в 2019 году в Забайкалье построено 17 объектов общей мощностью 612 мест в Чите, поселке Агинское, Чернышевском, Улетовском, Шилкинском, Забайкальском и Красночикойском районах. На создание данных пристроек было затрачено более 450 миллионов рублей.

По словам заместителя председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягмы Ванчиковой в рамках национального проекта «Демография» Забайкалью выделяется более 1,6 миллиарда рублей на строительство яслей.

«Сегодня у нас хороший день, мы поздравляем и детей, и родителей с открытием новых помещений. Ясельные корпуса как раз и запускаются в эксплуатацию там, где они особенно востребованы для этой возрастной группы детей»,- сказала Аягма Ванчикова.

Среди родителей, которые сегодня привели малышей в ясельную группу – Наталья Пушкарева. Она мама четырех детей, двое школьников и двое детей до трех лет.

« В ясли мы отдали третьего ребенка подходящего по возрасту. Мы очень рады, что есть возможность водить Аню в детский сад, это важно для нашей семьи. Садик находится через дорогу,там надежно, ребенок будет развиваться, а у меня появится ресурс для других дел», - сказала Наталья Пушкарева.

Создание дополнительных мест для размещения ясельных групп помогает совершенствовать систему образования края.

«Например, строительство первых 16 объектов в рамках реализации национального проекта «Демография» позволило увеличить уровень обеспеченности дошкольным образованием детей раннего возраста на 5 процентов», - рассказал министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Андрей Томских.

Благодаря реализации национального проекта «Демография» будет создано 2116 мест в детских садах региона. Весной 2020 года будут введены 17 объектов на 612 мест. Кроме того, в этом году будет добавлено 964 места – 26 новых объектов.

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил до конца 2021 года создать 255 тысяч новых мест в яслях.

«Важнейший чувствительный вопрос — возможность устроить ребенка в ясли. Мы выделили средства из федерального бюджета, чтобы помочь регионам», — сказал глава государства.


Пресс-служба министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края
Екатерина Горская, тел.: 28-52-48

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: