Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Общество, 19.02.2020, 16:31

Школьники начальных классов Забайкалья могут начать питаться бесплатно уже с 1 сентября 2020 года

Минобразования Забайкальского края подало заявку в Минпросвещения Российской Федерации, для того чтобы войти в число «пилотных» регионов, которые уже с нового учебного года начнут обеспечивать бесплатным питанием обучающихся начальных классов. Таких школьников в Забайкалье – 63 тысячи.

 Школьники начальных классов Забайкалья могут начать питаться бесплатно уже с 1 сентября 2020 года

«Сегодня горячим питанием охвачено 75% школьников Забайкалья – 110 тысяч школьников. Из них 36 тысяч - это льготники, остальные - за свой счет. Проблемным вопросом является организация горячего питания в малокомплектных школах. Сейчас мы рассматриваем способы решения данной проблемы. Уверен, что мы справимся, - пояснил министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Андрей Томских.

Государственная Дума 18 февраля приняла в третьем чтении инициативу, направленную на реализацию Послания Президента РФ — об обеспечении школьников бесплатным горячим питанием.

«Все родители, которых я знаю, позитивно относятся к возможности сэкономить за счет бесплатного питания в школе, это хорошая идея. Многие папы и мамы беспокоились, что придется ждать долго исполнения предложений президента, и дети успеют закончить начальную школу, но решения были приняты быстро. Важно, что все школьники будут получать горячее питание и не будет такого, что в столовую идут не все дети и что у одного более скудный завтрак, чем у другого. Главное, чтобы питание было сытным, сбалансированным и качественным»,- говорит многодетная мама Ирина Лунёва.

Обеспечение будет осуществляться за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов. Регионы, в свою очередь, смогут получать из федерального бюджета субсидии на софинансирование организаций по обеспечению бесплатного горячего питания школьников начальных классов.

Также законом вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения. Кроме того, документ запрещает использовать при производстве продукции для детского питания сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.

Все мероприятия, связанные с организацией горячего питания для обучающихся младших классов, должны начаться в сентябре этого года и полностью завершиться в сентябре 2023 года.

Пресс-секретарь Минобразования Забайкальского края
Екатерина Горская,
тел.: 28-52-4

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: