В Минздраве Забайкалья определили лучших наставников
Три работы, вошедшие в десятку лучших, уже направлены для публикации в центральный журнал "Сестринское дело". Материал о конкурсе и конкурсантах направлен для публикации в региональный журнал «Медицина Забайкалья», региональную газету "Будьте здоровы" и в журнал «Сестринское дело». Конкурс «Лучшие практики наставничества в профессиональном становлении специалистов среднего звена» был объявлен Минздравом Забайкальского края и общественной профессиональной организацией.
Медицинские работники соревновались в двух номинациях: «Лучший наставник», «Лучший автор о наставнике». По первой номинации был представлен 41 специалист со средним медицинским образованием, во второй специалисты подготовили 37 конкурсных работ.
«Экспертная группа отметила высокую активность и уровень наставников. Специалистам краевой больницы №4 и руководителями сестринской службы совместно с наставниками было предложено разработать методическое пособие для передачи передового опыта наставничества. На сегодняшний день первые четыре этапа завершены. По итогам представленных работ определены победители в обеих номинациях, которые получат денежные премии от Забайкальской региональной общественной организации «Профессиональные медицинские специалисты», - прокомментировала президент общественной профессиональной организации Валентина Вишнякова.
Десять номинантов конкурса будут награждены грамотами министра здравоохранения, а кандидатуры победителей представлены на получение награды губернатора.
Забайкальская региональная общественная организация «Профессиональные медицинские специалисты» благодарит всех участников конкурса за присланные работы, желает дальнейшего продолжения их наставнической деятельности и профессионального развития и достижений как самим наставникам, так и наставляемым специалистам.
Отметим победителей, в номинация «Лучший наставник» - первое место присвоено Наталье Кургузовой, медицинской сестре отделения медицинской профилактики Краевой больницы№4, второе место - Дарима Чимитова, старшая медицинская сестра отделения приемного покоя Могойтуйской ЦРБ, третье место – Наталья Константинова, старшая медицинская сестра отделения реанимации и интенсивной терапии краевой клинической инфекционной больницы.
В номинации «Лучший автор о наставнике» места распределились следующим образом. Первое место – Светлана Абзалутдинова, старшая медицинская сестра неврологического отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения и блоком, палатами интенсивной терапии краевой больницы№4, второе место - Ольга Шабальцова, старшая медицинская сестра отделения патологии новорожденных и недоношенных детей № 2 краевой детской клинической больницы и третье место - Неля Ушакова, старшая медицинская сестра центральной поликлиники Балейской ЦРБ.
Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края
Ольга Герасимова, тел.: 21-11-10