Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.02.2020, 09:41

Денис Бочкарев: Вопрос с краснокнижными дзеренами в Забайкалье надо решать по закону

Недавнее высказывание министра сельского хозяйства региона Дениса Бочкарева о необходимости регулирования численности дзеренов в связи с наносимым вредом агропромышленному комплексу вызвало живой отклик у представителей научного сообщества Забайкальского края. Между тем, цитата главы аграрного ведомства по поводу того, что с поголовьем краснокнижных антилоп «необходимо что-то делать», была вырвана из контекста дискуссии о мерах, необходимых для минимизации ущерба, который наносится дикими животными сенокосным угодьям и посевам в Забайкалье.

 Денис Бочкарев: Вопрос с краснокнижными дзеренами в Забайкалье надо решать по закону

«Проблема в том, что в настоящее время дзерен как никогда в огромном числе зашел на территорию всего степного юга Забайкальского края. Об этом говорят сельхозпроизводители, на обращения которых мы обязаны реагировать. Поэтому данный вопрос требует тщательного изучения», - уверен Денис Бочкарев.

Министр уточнил, что под его словами о регулировании численности дзеренов имелась в виду выработка комплекса мероприятий, направленных на предотвращение ущерба сельскому хозяйству в Забайкалье.

«Люди ставят вопрос о сохранении кормовой базы сельскохозяйственных животных, предохранения от возможных их заболеваний, поскольку вопрос о том, что дзерены могут являться переносчиками опасных инфекций, на сегодня до конца не изучен. Безусловно, все эти мероприятия должны быть выполнены согласно правовым нормам, не противоречить законодательству. Дзерен внесен в Красную книгу Российской Федерации. Нарушать законы государства, я считаю, неприемлемо. Если говорить о регулировании численности, то в законе содержится требование недопустимости причинения вреда объектам животного мира и среде их обитания. Этой же позиции придерживается и региональный Минсельхоз», - пояснил глава аграрного ведомства.

Он считает, что любые решения о проведении регулирования численности того или иного объекта животного мира и установление дозволенных способов его осуществления должны приниматься с учетом заключений научных организаций, изучающих проблемы в данной области, и быть согласованными со специально уполномоченными государственными органами, осуществляющими охрану земельных, водных и лесных ресурсов.

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края не имеет полномочий по регулированию численности животных, это прерогатива Минприроды. Губернатор региона поставил задачу природоохранному ведомству найти компромиссное решение как для жителей Забайкальского края, которые бьют тревогу, так для и защитников диких животных.


Пресс-служба министерства сельского хозяйства Забайкальского края
Баир Намсараев, тел.: 23-49-23

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: