Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, Общество, 13.02.2020, 16:27

Большое празднование Сагаалгана пройдет в Чите и Агинском

Праздник Белого Месяца «Сагаалган» в этом году масштабно отметят 24 февраля в Агинском Бурятском округе и 25 февраля в столице Забайкалья.

Большое празднование Сагаалгана пройдет в Чите и Агинском

Новый год по лунному календарю отпразднуют фестивалем «Уг изагуураа удхалан туурээе!» на буддийском комплексе восьми агинских родов «Юндэн Шодон», праздниками в 14 районных центрах Забайкальского края, а также в 37 поселениях округа состоятся концерты, созданные селянами, родившимися в год мыши. В городе Чите праздник «Здравствуй, Белый месяц» пройдет на центральной площади краевой столицы.

Заместитель председателя правительства края – руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев сообщил, что впервые на Агинской земле празднование Нового года пройдет в состязательной форме между хоринскими родами бурят.

«Сагаалган в Забайкалье начнется в Агинском Бурятском округе с фестиваля «Уг изагуураа удхалан түүрээе». Восемь родов бурят, проживающих компактно на территории округа и три других рода примут участие в национальном многоборье, но оно будет не спортивным, а на знание обычаев и традиций предков. Каждый род славится чем-то своим уникальным и будет это представлять»,- пояснил зампред правительства Буянто Батомункуев.

Он подчеркнул, что все забайкальцы очень трепетно относятся к празднованию Сагаалгана, и потому в каждом, даже самом удаленном населенном пункте края, будут организованы мероприятия, посвященные встрече Нового года по лунному календарю.

В Чите празднование Нового года по лунному календарю начнется в 13.00 на площади имени Ленина. Забайкальцев ждут народные игры, дегустация блюд национальной кухни, мастер классы и многое другое. Также будет организован флешмоб «Возьмемся за руки, друзья!».


Пресс-служба губернатора Забайкальского края
Ирина Зурначян, тел.: 23-36-31

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: