Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.02.2020, 10:35

Браконьеры выходят на охоту: ​В Забайкальском крае задержали очередных любителей мяса дзерена

Очередных браконьеров, охотящихся за дзереном, задержали в Забайкалье.

Оперативная группа Даурского заповедника 9 февраля в 17.55 около станции Даурия Забайкальского района остановила УАЗ. Вместе с водителем в машине находилась его супруга. В автомобиле был обнаружен карабин «Тигр», рядом на земле лежал пакет с задними и передними частями туши дзерена, от которого пассажир при приближении госинспекторов попытался избавиться.

К месту задержания был вызван наряд ОМВД России по Забайкальскому району. Проехав по следам автомобиля, оперативники нашли брошенную часть туши дзерена, а также установили место, с которого браконьер стрелял. Изъяты: стреляная гильза, а также окурок, принадлежавший охотнику-правонарушителю.

По факту незаконной охоты в отношении задержанных лиц готовятся материалы для возбуждения уголовного дела по ст.258 «Незаконная охота» УК РФ. Кроме уголовного наказания, предусмотренного за совершение подобных действий, браконьерам предстоит также возместить ущерб в размере 209 тысяч рублей за убийство одного дзерена.

Стоит отметить, что с декабря прошлого года в Забайкальском крае оперативной группой Даурского заповедника, либо с ее участием, уже в третий раз задерживаются охотники нарушающие законодательство Российской Федерации. В общей сложности горе-охотники, используя автотранспорт, убили семь краснокнижных животных. Не останавливает правонарушителей ни внушительные суммы, подлежащие взысканию за убийство животного, занесенного в Красную Книгу, ни уголовное преследование.


Пресс-служба ФГБУ «Государственный заповедник «Даурский»
Эльвира Паламова

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: