Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 07.02.2020, 11:57

Маршрутизация пациентов с подозрением на ОРВИ и грипп организована в медорганизациях края

Ограничения введены в больницах и поликлиниках Забайкальского края, проводятся дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. В медорганизациях организована маршрутизация пациентов с подозрением за заболевание.

Маршрутизация пациентов с подозрением на ОРВИ и грипп организована в медорганизациях края

В краевую клиническую инфекционную больницу госпитализируют детей с признаками ОРВИ и гриппа, беременных женщин и взрослое население с тяжелым течением заболеваний. В медорганизации приостановлены плановые госпитализации, полностью прекращен профилактический прием в кабинете инфекционных заболеваний до особого распоряжения. Кроме того, взрослое население маршрутизируют в Домнинскую и Новокручининскую участковые больницы при отсутствии мест в инфекционной больнице.

«В Домне по распоряжению министерства здравоохранения были перепрофилированы 20 коек для пациентов с ОРВИ и пневмонией легкой степени. Также в Новокручининске развернуты 12 терапевтических коек для пациентов с инфекционными заболеваниями», - прокомментировал главный врач Читинской ЦРБ Геннадий Емельянов.

В городской больнице №2 отделение детских инфекций перепрофилировано в отделение для пациентов с подозрением на инфекционные, вирусные заболевания. Всего развернуто 25 коек. На сегодняшний день там получают медицинскую помощь 11 человек. Кроме того, в оборудованы четыре бокса, которые изолированы от основного отделения и имеют отдельные входы. Все меры приняты до особого распоряжения министерства здравоохранения Забайкальского края.

Медицинские работники обращаются к забайкальцам с просьбой отнестись к ситуации с пониманием. А также напоминают, что не нужно посещать с профилактической целью инфекционную больницу. Важно в эти дни соблюдать меры предосторожности: избегать мест массовых скоплений людей, регулярно проветривать помещения на работе и дома, при необходимости использовать защитные маски, хорошо питаться, принимать витамины, чаще мыть руки.

В Забайкалье работает ситуационный центр по коронавирусу, в который вошли представители всех государственных структур. При министерстве здравоохранения работает круглосуточная горячая линия по вопросам гриппа, ОРВИ, других сезонных, инфекционных заболеваний, а также по коронавирусу. Телефон: 8(3022)21-03-03


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края
Ольга Герасимова, тел.: 21-11-10

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: