Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 04.02.2020, 17:04

Министерство здравоохранения региона обращается к забайкальцам с просьбой не создавать ажиотажа с масками

Острая нехватка масок в аптечной сети связана с информацией о подъеме сезонных вирусных заболеваний. Граждане скупают маски упаковками. Специалисты напоминают, что подъем вирусной инфекции подтвержден лишь среди одной категории населения – детей школьного возраста. Среди взрослого населения эпидемиологический порог не превышен. В связи с этим министерство здравоохранения региона просит граждан не создавать ажиотажа, не скупать маски большими партиями.

Министерство здравоохранения региона обращается к забайкальцам с просьбой не создавать ажиотажа с масками

«Запас масок в аптечных сетях региона действительно ограничен. Спрос сегодня высокий на эти медицинские изделия, так как введен масочный режим в школах, других учреждениях. Основным поставщиком был Китай, а сейчас им самим требуются маски. Производители в России есть, но в этих условиях они не справляются и ставят сроки на март и апрель. Мы активно сейчас работаем в вопросе приобретения масок и в ближайшее время, они будут поступать в регион. Поэтому мы сегодня обращаемся с просьбой не создавать ажиотаж. С медицинской точки зрения он не оправдан», - сказал министр здравоохранения Валерий Кожевников.

По информации инфекционистов, носить маску на открытом воздухе малоэффективно. Она сможет защитить только, если вы находитесь в месте массового скопления людей. Например, в общественном транспорте, кинотеатре, а также при уходе за больным. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и, напоминают, что маску надевать не стоит.

При этом специалисты говорят, что маска - это разовая мера, которая не обеспечивает полной защиты от заболевания. Необходимо соблюдать другие профилактические меры. как можно чаще мыть руки, проводить влажную уборку помещений и поверхностей с максимальной частотой, регулярно проветривать, избегать контакта с заболевшими людьми и мест массового скопления людей.

При министерстве здравоохранения Забайкальского края организована круглосуточная горячая линия, где специалисты консультируют забайкальцев, в числе прочего, по вопросам мер предосторожности от гриппа, ОРВИ, других сезонных, инфекционных заболеваний, а также по коронавирусу. Кроме того, если в семье кто-то почувствовал недомогание, то сотрудники горячей линии подскажут, как действовать. Телефон: 8 (3022) 21-03-03.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края
Инга Николаева,тел.: 21-11-10

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: