Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.02.2020, 10:08

Реконструкция аэропорта Чары начнется в 2020 году

Минвостокразвития РФ поддержало перенос сроков реконструкции аэропорта Чары в Каларском районе Забайкалья с 2022 на 2020 год. Об этом заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов на рабочей встрече с заместителем генерального директора Байкальской горной компании (БГК - оператор освоения Удоканского месторождения, входит в USM Holdings) Юлией Шабалой.

Реконструкция аэропорта Чары начнется в 2020 году

«Байкальская горная компания завершает работы по проектированию первого этапа реконструкции аэропорта. Заключение государственной экспертизы планируется получить в начале марта 2020 года. Поэтому начать реконструкцию можно будет уже в текущем году. Кроме того, БГК осуществляет проектирование объектов железнодорожной инфраструктуры, завершение экспертизы проекта намечено на конец 2020 года», - сообщила пресс-служба БГК.

В ходе встречи Юлия Шабала проинформировала министра и о результатах работ по формированию необходимых для проекта и развития территории энергетических объектов. ЛЭП и новая подстанция «Удоканский ГМК» на 220/35/10 кВ для обеспечения строительства комбината возведены еще в конце 2019 года. Компания разработала проектную документацию по объектам, необходимым для эксплуатации комбината с 2022 года.

На встрече обсудили проектирование социального квартала в поселке Новая Чара, находящемся в 30 км от месторождения. Среди зданий социальной инфраструктуры – филиал Забайкальского горного колледжа имени М.И Агошкова на 200 мест с кампусом, физкультурно-оздоровительный центр, дом культуры, медицинский центр и жилой комплекс для работников социальной сферы на 89 квартир.

Удоканское месторождение с ресурсами около 27 млн тонн меди является крупнейшим в России и одним из самых больших в мире. Месторождение находится в Каларском районе. Автомобильное сообщение этой территории с крупными городами отсутствует, а время в пути в Читу на поезде превышает 2,5 суток. Местный аэропорт способен принимать лишь небольшие пассажирские самолеты Ан-24, Л-410 и ТВС-2МС и работает только в светлое время суток. Поэтому реконструкция аэропорта позволит значительно улучшить авиасообщение и привести аэропортовую инфраструктуру в соответствие с современными требованиями.

Байкальская горная компания планирует в 2022 году запустить первую очередь гидрометаллургического комбината «Удокан», мощность которого составит 12 миллионов тонн меди в год. Освоение месторождения увеличит доходы бюджета Забайкальского края, ожидаемый объем налоговых поступлений за 2019-2028 год превысит 8,7 миллиарда рублей. При выходе на полную мощность рабочими местами будут обеспечены до 5 тысяч человек, еще до 20 тысяч человек получат работу в смежных отраслях. Деятельность Удоканского горно-металлургического комбината обеспечит вклад до 10% в валовый региональный продукт Забайкальского края.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: