Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Общество, 28.01.2020, 09:27

Читинцы могут газифицировать частные дома

Более 50 объектов в Чите отапливаются благодаря системе сетевой газификации. Автор данного проекта Саид Шарафутдинов занимается автономной газификацией жилых и производственных помещений в краевой столице уже около шести лет.

Суть проекта состоит в том, что несколько близлежащих объектов отапливаются с помощью привозного газового топлива. Принцип работы состоит в строительстве локальных сетей, которые в будущем можно объединять между собой.

Саид Шарафутдинов отмечает, что такой подход может помочь решить экологическую проблему в Забайкальском крае.

«Технология позволяет приступить к газификации края уже сегодня, а с ростом числа сетей придет и сам газ. Принцип работы системы прост. Строим одну сеть на одной улице, потом на другой. Чуть позже добавляем ещё сеть. Это локальные сети, которые постепенно можно соединить между собой», - сообщил Саид Шарафутдинов.

Системой пользуются и владельцы собственных домов в Читинском районе Забайкалья. Татьяна Клопова установила в свой дом подобный тип отопления около четырех лет назад.

«Комфортный способ отопления, углем или дровами сложнее регулировать температуру, нужно подбрасывать топливо, постоянно следить за отоплением. С углем и дровами нельзя было избежать дыма, грязи, копоти, сейчас у нас намного более экологичный способ.Здесь все управление происходить с помощью нескольких кнопок. От котла у нас нагреваются батареи, обеспечивается теплое водоснабжение», - поделилась она.

У Саида Шарафутдинова есть патент на данную технологию. По словам читинца, данная система может позволить собирать крупные сети по всему региону.


Пресс-служба губернатора Забайкальского края

Андрей Левинцев, тел.: 35-98-25

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона
28.03.2024 Более 2,5 тысячи литров поддельной алкогольной продукции изъято и уничтожено в Забайкалье
28.03.2024 Минюст Забайкалья проведёт «горячую линию» по порядку подачи уведомления о начале деятельности религиозной группы
28.03.2024 Более 12 тысяч десятков яиц, пять тысяч банок тушёнки: Новые итоги акции «Произведено в Забайкалье»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: