Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.01.2020, 15:05

На территории Забайкальского края осуществляется программа по восстановлению популяции дзерена

Заботы по восстановлению дзерена на территории России, начатые учеными Даурскогозаповедника,подхватили многие природоохранные организации. В первую очередь Сохондинский государственный природный биосферный заповедник, на территории охранной зоны которого, во время миграции дзерены находятся под охраной и контролем его сотрудников.В этом году, по их наблюдениям, на территорию Кыринского района зашло более 50 тысяч животных. А всего,по не уточненным данным, на территорию юго-восточного Забайкалья пришло около 100 тысяч дзеренов.

На территории Забайкальского края осуществляется программа по восстановлению популяции дзерена

До середины 20 века эта антилопа была исконным обитателем степных районов Тывы, Алтая и Юго-Восточного Забайкалья. В Монголии до сих пор обитает до одного миллиона этих парнокопытных. Исчезновение дзерена в Россиипроизошло из-за распашки степей, развития овцеводства в местах их обитания, а также неконтролируемой охоты, в результате которойдзерен был практически истреблен. В 1961 году охота на него была полностью запрещена. Естественными причинам снижения численности дзеренов являются многоснежные и чрезмерно холодные зимы. Но именно этот фактор оказался решающим для восстановления дзерена в Забайкалье.

24 ноября 2011 года на территории Забайкальского и Борзинского районов был создан государственный природный заказник федерального значения «Долина дзерена» площадью более 200 тысяч гектаров. Он примыкает к заповеднику «Даурский», заказник находится в его управлении. В настоящее время в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия» национального проекта «Экология» продолжается работа по восстановлению популяции дзерена.

«Теперь задача – обеспечить долговременную устойчивость этого процесса, чтобы и мы, и наши потомки, знали всегда, что дзерен в России есть. И не только в Забайкалье», - считает сотрудник заповедника Вадим Кирилюк.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкальского края
Тел.: 35-25-72

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: