Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.01.2020, 15:01

Временный мост на Каштаке построят к осени этого года

Технологический мост на время восстановления разрушенного каштакского моста в Чите планируется построить к осени этого года. Министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Алексей Гончаров отметил, что аукцион на поиск подрядной организации для полного восстановления моста продлён до 22 января. Стоимость проекта - порядка 460 миллионов.

Временный мост на Каштаке построят к осени этого года

«В конкурсную документацию внесены изменения, расширен перечень оснований для расторжения договора, срок подачи заявок на аукцион продлен до 22 января. Именно капитальный ремонт, а не реконструкция, был определен рабочей комиссией, созданной Росавтодором», - пояснил министр.

Проектом, предполагается заменить все семь опор моста на опоры с фундаментным основанием. А также, предусмотрено возведение временного моста для технологических нужд и проезда транзитного транспорта, это позволит разгрузить транспортный поток на улице Ковыльной. Работы по восстановлению самого моста планируют завершить до 30 ноября 2021 года.

Стоит отметить, что в заседании научно-технического совета принял участие пенсионер Виктор Гурулев. Ранее глава Забайкальского края Александр Осипов поручил включить его в рабочую группу по этому вопросу. Во время одного из личных приемов граждан губернатором, Виктор Гурулёв, проработавший 40 лет в «Военпроекте» главным инженером, представил Александру Осипову проект моста. Мужчина считал неправильным решение о капремонте аварийного моста без учёта особенности застройки дачных кооперативов выше по течению реки.

Напомним, проект капитального ремонта моста через реку Чита, частичное обрушение которого произошло из-за паводка 2018 года, в начале декабря этого года получил положительное заключение государственной экспертизы.


Пресс-служба губернатора Забайкальского края
Андрей Левинцев, тел.: 35-98-25

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: