Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 16.01.2020, 16:19

В сезон простуд заболеваемость в Забайкалье ниже эпидпорога на 93 процента - Аягма Ванчикова

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Забайкалье ниже эпидемического порога на 93 процента. О готовности региона к сезону простудных заболеваний рассказала журналистам во время брифинга исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова.

В сезон простуд заболеваемость в Забайкалье ниже эпидпорога на 93 процента - Аягма Ванчикова

Вице-премьер отметила, что в крае проводится еженедельный мониторинг ситуации.

«На сегодняшний день заболеваемость гриппом и ОРВИ в Забайкалье ниже эпидемического порога на 93 процента. Вместе с тем, в случае необходимости в лечебных учреждениях края создан запас лекарственных средств и медикаментов, масок, подготовлен к развертыванию коечный фонд, есть аппараты искусственной вентиляции легких, имеется парк машин скорой помощи», - сказала вице-премьер.

Она добавила, что в сезон простудных заболеваний под особым контролем врачей находятся дети в возрасте до двух лет и дети, посещающие детские сады и школы. Кроме того, проводится меры профилактики в учреждениях культуры и спорта.

Особое внимание вице-премьер обратила на симптомы гриппа - повышение температуры тела до 38С и выше, головная боль, обильное потоотделение, слабость, светобоязнь, суставные и мышечные боли, боль в горле, сухой болезненный кашель, насморк или заложенность носа. При появлении перечисленных симптомов самолечение недопустимо.

«В таких случаях необходимо обратиться к врачу, взять больничный и осуществлять лечение под контролем доктора», – подчеркнула Аягма Ванчикова.

Отметим, что в 2019 году привито более половины забайкальцев, охват населения в период вакцинации составил 52 процента.


Пресс-служба губернатора Забайкальского края
Любовь Скрипченко, тел.: 23-36-99

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
04.04.2026 ​Православные отмечают Вербное воскресенье 5 апреля: Митрополит Димитрий рассказал о смысле праздника
03.04.2026 Округа Забайкалья продолжают присоединяться к инициативе митрополита Димитрия на запрет продажи алкоголя вблизи храмов в Страстную седмицу
31.03.2026 ​В Забайкалье рассказали, как дети в утробе матери становятся зависимыми
30.03.2026 За незаконное проникновение на объекты энергетической инфраструктуры Забайкалья может грозить срок вплоть до пожизненного
26.03.2026 «Сделал, но не подумал»: Эксперты обсудили причины и мотивы подростковых преступлений в Забайкалье
24.03.2026 ​История мужества и самоотверженности: Герой России Балдан Цыдыпов встретился с учениками читинской школы №49
18.03.2026 В Забайкалье определены даты начала пожароопасного сезона 2026 года
18.03.2026 ​Жители Читы объединились для автопробега, посвящённого Дню воссоединения Крыма с Россией

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: