Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 16.01.2020, 16:19

В сезон простуд заболеваемость в Забайкалье ниже эпидпорога на 93 процента - Аягма Ванчикова

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Забайкалье ниже эпидемического порога на 93 процента. О готовности региона к сезону простудных заболеваний рассказала журналистам во время брифинга исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова.

В сезон простуд заболеваемость в Забайкалье ниже эпидпорога на 93 процента - Аягма Ванчикова

Вице-премьер отметила, что в крае проводится еженедельный мониторинг ситуации.

«На сегодняшний день заболеваемость гриппом и ОРВИ в Забайкалье ниже эпидемического порога на 93 процента. Вместе с тем, в случае необходимости в лечебных учреждениях края создан запас лекарственных средств и медикаментов, масок, подготовлен к развертыванию коечный фонд, есть аппараты искусственной вентиляции легких, имеется парк машин скорой помощи», - сказала вице-премьер.

Она добавила, что в сезон простудных заболеваний под особым контролем врачей находятся дети в возрасте до двух лет и дети, посещающие детские сады и школы. Кроме того, проводится меры профилактики в учреждениях культуры и спорта.

Особое внимание вице-премьер обратила на симптомы гриппа - повышение температуры тела до 38С и выше, головная боль, обильное потоотделение, слабость, светобоязнь, суставные и мышечные боли, боль в горле, сухой болезненный кашель, насморк или заложенность носа. При появлении перечисленных симптомов самолечение недопустимо.

«В таких случаях необходимо обратиться к врачу, взять больничный и осуществлять лечение под контролем доктора», – подчеркнула Аягма Ванчикова.

Отметим, что в 2019 году привито более половины забайкальцев, охват населения в период вакцинации составил 52 процента.


Пресс-служба губернатора Забайкальского края
Любовь Скрипченко, тел.: 23-36-99

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
25.04.2024 Более миллиарда рублей выделено Забайкалью на жилье
25.04.2024 Юрий Трутнев поручил внести долгосрочные планы развития дальневосточных городов в систему управления проектами Минвостокразвития
24.04.2024 Игорь Масюков: Именно граждане, в подавляющем большинстве, являются виновниками горения сухой растительности, а впоследствии и леса
24.04.2024 Шествия «Бессмертного полка» в России в 2024 году не будет, акция пройдет в альтернативных форматах
24.04.2024 Правительство России поддержало продление выплат многодетным семьям на погашение ипотеки
22.04.2024 ​Губернатор Забайкалья поручил предусмотреть все положенные меры поддержки для добровольцев в рядах Росгвардии
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: