Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 20.12.2019, 15:38

Более 40 автобусов поступило в образовательные учреждения Забайкалья

Перевозка полутора тысяч забайкальских школьников станет удобнее и безопаснее, а доступность и качество современного школьного образования повысится благодаря приобретенным 57 новым школьным автобусам. Первую партию из 41 машины образовательным учреждениям Забайкальского края 20 декабря торжественно вручила исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края Аягма Ванчикова.

Более 40 автобусов поступило в образовательные учреждения Забайкалья

Автобусы будут направлены в систему общего образования, что позволит в этом году закрыть потребность в этом виде транспорта в школах, а 16 будут переданы в детские дома Забайкальского края.

На сегодняшний день в системе общего образования Забайкальского края на базе 213 общеобразовательных организаций организовано обучение детей с учетом доставки школьными автобусами. Подвоз детей осуществляется посредством использования 264 школьных автобусов. Всего на подвозе находится 8599 обучающихся, в том числе на ежедневном 7967, еженедельном 552 и ежемесячном 80. Маршрутная сеть подвоза охватывает 412 населенных пунктов. Общий автопарк автобусной техники системы образования Забайкальского края составляет 375 единиц.

Распределение автобусов будет проходить строго в соответствии с реализуемыми школьными маршрутами, которые были положены в основу заявки региона.

«Поддержка федерального центра позволяет уделять развитию образования в регионе все больше внимания. Современные школьные автобусы решают проблему доступности получения качественного обучения школьниками независимо от их места проживания, также обеспечивается безопасность детей», - подчеркнул министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Андрей Томских.

В целом, сфера образования в Забайкальском крае активно развивается. Бюджет региональных нацпроектов в сфере образования составляет более 1,5 миллиарда рублей. Для повышения качества профессионального образования предусмотрено создание двух центров опережающей профессиональной подготовки, в том числе, 50 мастерских, оснащенных современным оборудованием, и ведущих подготовку по стандартам Ворлдскиллс. Открыты технопарки «Кванториум», центры поддержки и сопровождения одаренных детей, строятся ясли.

В 2019 году в рамках «Единой субсидии»начнется строительство школы-детского сада в поселке Могзон Хилокского района. На эти цели будет потрачено более одного миллиарда рублей. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2021 год. Началось строительство детского сада на 192 места в Чите.

Развитие сферы образования в регионе идет благодаря проведению в жизнь властями региона и округа новой экономической политики на Дальнем Востоке.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения
19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурс «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»
19.04.2024 Директор культурного фонда «Кобзон» Антон Собянин поблагодарил главу Забайкалья за поддержку фестиваля-конкурса исполнителей песни «Позывной Победа»
19.04.2024 Экскурсия для детского сада прошла в пожарной части Черемхово Красночикойского района
19.04.2024 ​Первый весенний субботник в «Лиловом доме»: Губернаторский проект окружает теплом и заботой

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: