Для ведения бизнеса в регионе упрощается технологическое присоединение к электросетям
О том, как реализуется целевая модель «Технологическое присоединение к электрическим сетям», рассказали журналистам на брифинге в краевом министерстве ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи. В основном, данная процедура ориентирована, исходя из федеральной нормативной базы, на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Для инвестора один из стратегических показателей - время, которое пройдёт от начала строительства до его реализации. И здесь очень важно, чтобы срок был максимально сжатым. Большая работа проделана по сокращению срока технического присоединения для вновь построенных объектов. По федеральному закону он равен 180 дням. В Забайкалье уже удалось достигнуть показателя в 73 дня от момента подачи заявки до составления акта.
«На сайтах сетевых организаций внедрена возможность подачи заявки на технологическое присоединение в электронном виде. Потребителю не нужно идти в центр обслуживания клиентов сетевой организации, ему достаточно зайти на сайт в личный кабинет, указать основные свои параметры, требуемую мощность, адрес, прикрепить туда необходимую документацию, подтверждающую наличие у него права собственности, либо права владения на земельный участок. Такая заявка будет автоматически сформирована и передана ответственным исполнителям», - рассказал начальник отдела политики энергосбережения краевого министерства Александр Суханюк.
Таким образом, за счет отказа от бумажного документооборота, достигается ускорение процедур. Кроме того, формируется региональный интернет портал, который так и будет называться «Техпрес». Там будет размещаться вся справочная информация. А также инфографика, где в понятной и интерактивной форме будут отражены основные моменты нормативной базы, чтобы она была понятна для всех.
«В личных кабинетах будет и возможность обратной связи, где можно увидеть, на каком этапе рассмотрения находится заявка. Так же будет раскрыта калькуляция стоимости технологического присоединения и информация о том, какие процедуры происходят с документами заявителя», - добавил Александр Суханюк.
Главный плюс таких процедур — это возможность сокращения внутренних сроков, но они индивидуальны.
Пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края
Анжелика Гришина, тел.: 23-32-02