Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, 14.12.2019, 12:07

Александр Осипов поздравил Ирину Баринову с участием в литературной премии имени В.К. Арсеньева

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поздравил читинскую публицистку Ирину Баринову с участием в Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева.

Александр Осипов поздравил Ирину Баринову с участием в литературной премии имени В.К. Арсеньева

Глава региона подчеркнул, что сегодня на Дальнем Востоке реализуется ряд интереснейших инициатив, в том числе, учрежденная полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым литературная премия имени Владимира Арсеньева. Александр Осипов процитировал слова писателя Вячеслава Коновалова о том, что дальневосточная литература – это неотъемлемая и важная часть великой русской литературы, и добавил, что забайкальская литература является в ней жемчужиной.

Ирина Баринова отметила, что Забайкальский край вошел в состав Дальневосточного федерального округа чуть больше года и уже заявил о себе.

«Для меня участие в конкурсе является большой победой. Но самое главное, что наш город Чита звучит на таком высоком литературном уровне. Чита достойна и хороших книг, и хороших слов о себе. В Забайкальском крае много талантливых литераторов, и, думаю, их имена будут не раз звучать на этом конкурсе», - сказала она.

Ирина Баринова стала финалистом Общероссийской литературной премии «Дальний Восток»им. В.К. Арсеньева. В шорт-лист конкурса она вошла с произведением «Когда Чита была Москвой сибирской». Премия имени Арсеньева учреждена по инициативе заместителя председателя правительства Российской Федерации - полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Конкурс прошел в рамках «Дней Дальнего Востока в Москве». Цель конкурса - популяризация творчества современных авторов, пишущих о Дальнем Востоке.

Победителями конкурса стали - Андрей Геласимов («Роза ветров») в номинации «Длинная проза», Анатолий Слепцов («Честные люди. Быков мыс») в номинации «Короткая проза», Анастасия Строкина («Кит плывёт на север») в номинации «Проза для детей».


Пресс-служба губернатора Забайкальского края
Любовь Скрипченко, тел.: 23-36-99


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.03.2024 Министр транспорта России Виталий Савельев: Задачи по модернизации пунктов пропуска через границу в Забайкалье выполняются
26.03.2024 Рабочая группа центрального аппарата МЧС России проверит готовность Забайкалья к периоду пожаров и паводков
25.03.2024 Пожароопасный сезон открыт в 12 лесничествах Забайкалья
25.03.2024 Виктория Бессонова выразила слова соболезнований погибшим во время терракта в Подмосковье
23.03.2024 Губернатор Забайкалья Александр Осипов выразил соболезнования родным и близким погибших в теракте в Подмосковье
21.03.2024 Развиваем международное сотрудничество: Глава Забайкалья Александр Осипов встретился с Генконсулом РФ в Харбине Сергеем Линником
20.03.2024 Александр Осипов: Развитие железнодорожных станций Мациевская и Забайкальск позволит увеличить их пропускную способность в 2 раза
19.03.2024 Свыше 10 тысяч человек проголосовали за территории для благоустройства в Забайкалье

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: