Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 12.12.2019, 17:50

В 2020 году проектом бюджета предусмотрено финансирование 29 государственных программ Забайкальского края

Одна из таких программ – «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Забайкальском крае». На её реализацию в 2020 году предусмотрены более 14 миллионов рублей.

В 2020 году проектом бюджета предусмотрено финансирование 29 государственных программ Забайкальского края

Программа была создана для повышения эффективности использования энергетических ресурсов в Забайкальском крае. Одна из её задач - расширение использования в крае возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива.

В 2018 году в рамках программы Забайкальского края «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Забайкальском крае» начата программа реновации устаревшей дизельной электрогенерации в удаленных населенных пунктах, не обеспеченных централизованным электроснабжением. Всего в Забайкалье 23 таких труднодоступных села. Электроэнергией их жителей обеспечивают дизельные генераторы мощностью от 10 до 800 кВт.

На первом этапе реновации проводится замена выработавших ресурс дизельных электростанций на новые.

«Министерство в этом году закупило генераторы в рамках государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Забайкальском крае». Общая стоимость новых электростанций - почти 9 миллионов рублей, деньги выделены из краевого бюджета. Данная программа в следующем году будет продолжена, мы закупим еще восемь дизель-генераторов для шести районов края», - прокомментировала глава регионального министерства ЖКХ Евгения Батуева.

С 2020 года планируется начать второй этап реновации с использованием дизельных электростанций с автономных гибридных энергоустановок, которые сочетают выработку электроэнергии от солнечных модулей и дизельных генераторов. Замещение дизельной генерации гибридной позволяет обеспечить ежегодную экономию дизельного топлива, экономию моторесурса дизельной установки.

Проект бюджета на 2020 год ориентирован на развитие региона. Согласно документу, доходы края составят 70,7 миллиарда рублей, что на 12,3 миллиарда больше, чем в бюджете на 2019 год.

1,5 миллиарда рублей направят на поддержку жилищно-коммунального комплекса.

На развитие здравоохранения планируется направить 12,6 миллиарда рублей, на образование – 17,7 миллиарда рублей, на социальную политику – 12,5 миллиарда рублей, расходы на физическую культуру и спорт составят 931,3 миллиона рублей.

Проект внесен в Законодательное собрание региона губернатором Забайкальского края Александром Осиповым и поддержан депутатами в первом чтении.


Пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края
Анжелика Гришина, тел.:23-32-02

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: