Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 11.12.2019, 11:49

Проект освоения Удоканского месторождения в Забайкалье номинирован на премию «Звезда Дальнего Востока»

Забайкальцы впервые приняли участие в конкурсе «Звезда Дальнего Востока». Оператор проекта освоения Удоканского месторождения меди в Забайкалье Байкальская горная компания представлена сразу в двух номинациях - «Стратегический инвестор» и «Развитие территории».

Проект освоения Удоканского месторождения в Забайкалье номинирован на премию «Звезда Дальнего Востока»

Удоканское месторождение меди, расположенное в Каларском районе Забайкальского края, является на сегодняшний день третьим крупнейшим неразработанным месторождением в мире. Переработка в рамках первой очереди горно-металлургического комбината «Удокан» составит 12 миллионов тонн медной руды в год. Предприятие будет выпускать катодную медь и сульфидный концентрат.

Ввод месторождения в эксплуатацию увеличит доходы бюджета Забайкалья. Так, ожидаемый объем налоговых поступлений за 2019-2028 год составит более 9 миллиардов рублей. После выхода на полную проектную мощность деятельность горно-металлургического комбината «Удокана» будет обеспечивать вклад до 8% в ВРП Забайкальского края.

Во время рабочей поездки губернатора Забайкальского края Александра Осипова на площадку строительства горно-металлургического комбината «Удокан» было подписано соглашение о социально-экономическом взаимодействии между Байкальской горной компанией, правительством региона и администрацией Каларского района.

«Реализуемый проект имеет высокую социальную значимость. Строительство горного металлургического комбината «Удокан» - большой толчок для развития севера Забайкалья и всего региона в целом. Это один из ключевых объектов для экономики и бюджета края, более двух тысяч новых рабочих мест, развитие социальной инфраструктуры», - подчеркнул Александр Осипов.

Реализация Проекта в режиме ТОР «Забайкалье» связана с развитием территории всего северного Забайкалья, в том числе реконструкцией аэропорта в селе Чара, развитием логистического центра на железнодорожной станции Новая Чара, строительством объектов энергетической и социальной инфраструктуры.

Напомним, что ежегодная общественно-деловая премия «Звезда Дальнего Востока» проводится с 2017 года в рамках фестиваля «Дни Дальнего Востока в Москве». Цель конкурса – показать Дальний Восток как «территорию роста» и национальный приоритет в развитии России. За время проведения «Звезды Дальнего Востока» лауреатами стали 48 человек, среди которых представители бизнеса, общественных организаций и медиа. Вручение премии пройдет 12 декабря в рамках фестиваля «Дни Дальнего Востока в Москве».


Пресс-служба губернатора Забайкальского края
Ирина Зурначян, тел.: 23-36-31
Фото предоставлено пресс-службой Байкальской горной компании

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: