Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 10.12.2019, 19:02

Бюджетом края на 2020 год предусмотрено участие Забайкальского края в национальной программе «Цифровая экономика»

Финансирование развития связи и информатики в рамках раздела «Национальная экономика» по сравнению с текущим годом планируется увеличить более чем на 22 миллиона рублей. В 2020-м эта сумма составит 48 миллионов рублей.

Бюджетом края на 2020 год предусмотрено участие Забайкальского края в национальной программе «Цифровая экономика»

Из этих денег почти 12,5 миллиона рублей направят на участие Забайкальского края в национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации».

Напомним, национальный проект «Цифровая экономика РФ» разработан на срок до 2024 года и включает шесть федеральных проектов: нормативное регулирование цифровой среды, информационная инфраструктура, кадры для цифровой экономики, информационная безопасность, цифровые технологии и цифровое госуправление.

Одно из ключевых направлений нацпрограммы «Цифровая экономика» - федеральный проект «Информационная инфраструктура». Благодаря ему широкополосным доступом к сети «Интернет» обеспечиваются социально значимые учреждения в Забайкальском крае: школы, образовательные центры, пожарные части, административные здания, ФАПы. В 2019 году в крае подключили уже 302 таких объекта из 1159.

«Самые дальние точки Забайкальского края теперь имеют доступ к сети Интернет. Дальнейшие наши планы: подключить 371 объект в 2020 году и 482 объекта в 2021 году. Интернет - большой плюс для фельдшерско-акушерских пунктов, у врачей появится возможно оперативно консультироваться с региональными больницами и участвовать в дистанционных консилиумах. Учителя отдаленных населенных пунктов смогут проходить курсы повышения квалификации, не тратя время на дорогу, а ученики - пользоваться электронной библиотекой», - прокомментировала министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Евгения Батуева.

К тому же, подключение отдаленных и труднодоступных сел Забайкальского края к интернету позволит позже обеспечить их сотовой связью.

Проект бюджета на 2020 год ориентирован на развитие региона. Согласно документу, доходы края составят 70,7 миллиарда рублей, что на 12,3 миллиарда больше, чем в бюджете на 2019 год.

1,5 миллиарда рублей направят на поддержку жилищно-коммунального комплекса.

На развитие здравоохранения планируется направить 12,6 миллиарда рублей, на образование – 17,7 миллиарда рублей, на социальную политику – 12,5 миллиарда рублей, расходы на физическую культуру и спорт составят 931,3 миллиона рублей.

Проект внесен в Законодательное собрание региона губернатором Забайкальского края Александром Осиповым и поддержан депутатами в первом чтении.


Пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкалького края
Анжелика Гришина , тел.: 23-32-02

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: