Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 09.12.2019, 10:47

Бюджетные ассигнования в 2020 году на оказание амбулаторной помощи увеличатся более чем на 412 млн рублей

Общий объем средств, предусмотренный в проекте бюджета края на 2020 год на развитие амбулаторной помощи населению Забайкальского края, будет увеличен более чем на 412 миллионов рублей. Большую часть финансирования направят на мероприятия, связанные с лекарственным обеспечением, а также на реализацию национальных проектов «Здравоохранение», «Демография» и плана по развитию центров экономического роста (ЦЭР).

Бюджетные ассигнования в 2020 году на оказание амбулаторной помощи увеличатся более чем на 412 млн рублей

Средства нацпроекта «Здравоохранение», в частности, планируются на развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских отделений медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

На средства по плану ЦЭР будут приобретены фельдшерско-акушерские пункты, медицинское оборудование, а также они будут направлены на дополнительное медицинское обслуживание ветеранов Великой Отечественной войны.

По проекту «Демография» предусмотрены расходы на проведение вакцинации против пневмококковой инфекции граждан старшего трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания.

«На средства единой субсидии для регионов Дальнего Востока до 2021 года будет организован капитальный ремонт семи медицинских организаций Читы и края – в городском родильном доме, в первой и второй городских больницах, травмпунке Читы, краевой клинической больнице и других лечебных учреждениях. Кроме того, продолжится приобретение служебного жилья для медицинских работников. Отмечу, что к этому моменту закуплено 79 квартир», - сказал министр здравоохранения региона Валерий Кожевников.

Проект бюджета на 2020 год ориентирован на развитие региона. Согласно документу, доходы края составят 70,7 миллиарда рублей, что на 12,3 миллиарда больше, чем в бюджете на 2019 год.

На 44 процента по сравнению с аналогичной версией документа 2019-го года увеличивается финансирование социальной сферы и составляет 45,3 миллиарда рублей.

На развитие здравоохранения планируется направить 12,5 миллиарда рублей, на образование – 17,7 миллиарда рублей, на социальную политику – 12,5 миллиарда рублей, расходы на физическую культуру и спорт составят 931,3 миллиона рублей.

На поддержку сельского хозяйства предусмотрен 1 миллиард рублей с ростом на 9 процентов к предыдущему году. На организацию транспортного сообщения на территории края планируется направить 892 миллиона рублей. Объем дорожного фонда в 2020 году составляет 6,5 миллиарда рублей. Кроме того, 1,5 миллиарда рублей направят на поддержку жилищно-коммунального комплекса. На развитие всех сфер предусмотрено больше средств, чем в проекте бюджета 2019 года. Проект бюджета внесен в Законодательное собрание региона губернатором Забайкальского края Александром Осиповым и поддержан депутатами в первом чтении.


Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края
Инга Николаева. тел.: 21-11-10

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: