Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 05.12.2019, 10:44

При создании округов нужен индивидуальный подход - председатель Совета муниципальных образований Забайкалья Павел Коваленко

Председатель совета муниципальных образований Забайкальского края Павел Коваленко поделился своим мнением о законопроекте о местном самоуправлении на сайте «Забайкальского рабочего»:

При создании округов нужен индивидуальный подход -  председатель Совета муниципальных образований Забайкалья Павел Коваленко

«На мой взгляд, вопрос этот назрел давно. Если бы в крае своевременно начали преобразования, то сегодня не было той ситуации, которую наблюдаем: мы не можем подолгу найти достойных глав, депутатов поселений. По большому счету представительные органы есть, но они больше номинальные, чем реальные. Исходя из экономической ситуации, которая сегодня сложилась, самодостотачных сельскихпоселений наберется с десяток, остальные дотационные», - сказал он.

По его словам в числе плюсов новой системы — это избавление от лишнего бумаготворчества. На уровне поселения необходимо принимать различные нормативные акты, которых только по одному бюджету нужно порядка шести, а также прочие отчеты, которые ничего не несут.

«Думаю, с внедрением новой системы местного самоуправления мы точно ничего не потеряем, так как в большинстве муниципальных образований действует единоначалие. Там, где глава района держит ситуацию под контролем, он и с поселениями работает. В целом, я положительно отношусь к преобразованиям по изменению системы местного самоуправления, но должен отметить, что параллельно нужно создавать работающие ТОСы, найти их лидеров, придать им особый статус. И еще реформа должна сопровождаться дополнительными преференциями для муниципальных округов, чтобы они были способны решать проблемы, также как и район», - отметил Павел Коваленко.

В тоже время, уверен председатель Совета, при создании муниципальных округов необходимо проявлять индивидуальный подход. Например, в Читинском районе есть крупные поселения – Смоленка, Атамановка, Домна, или самодостаточный Карымский район, на территории которого тоже расположены сильные поселения, они могут и депутатов подобрать и вопросы решать. И, наоборот, в небольших по численности населения муниципалитетах, где райцентром является село, ситуация обратная.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: