Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.12.2019, 17:43

Порядка 6 тысяч выпускников Забайкалья напишут итоговое сочинение

По данным региональной информационной системы на участие в итоговом сочинении (изложении) 4 декабря зарегистрировано порядка 6 тысяч забайкальцев.

Порядка 6 тысяч выпускников Забайкалья напишут итоговое сочинение

В написании сочинения планируют участвовать 5 853 человека. Все они являются выпускниками текущего года. Изложение планируют писать 151 человек. Это выпускники с ограниченными возможностями здоровья, а также обучающиеся Краевого центра общего образования.

На написание сочинения школьникам дается 3 часа 55 минут чистого времени. Ещё по 20-30 минут будет затрачено на заполнение бланков. Для участников с ОВЗ продолжительность написания увеличивается на 1,5 часа. Сочинение начинается в 10 утра по местному времени.

Темы итогового сочинения не известны выпускникам, однако направления работ были объявлены заранее. В этом году школьникам предложат подумать на следующие открытые тематические направления: «Война и мир» – к 150-летию великой книги, «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов станут известны за 15 минут до его начала по местному времени.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет». Среди критериев оценки итогового сочинения - соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность.

Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 5 февраля и 6 мая 2020 года.

Напомним, с 2014 учебного года выпускники 11-х классов допускаются к ЕГЭ, если они получили зачет по итоговому сочинению. В прошлом году с первой попытки порядка 98% выпускников Забайкальского края получили отметку «зачет» за итоговое сочинение, что совпадает со среднероссийским уровнем.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: