Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 22.11.2019, 10:44

Господдержка сельского хозяйства в Забайкальском крае вырастет на девять процентов

На развитие всех сфер деятельности Забайкальского края в 2020 году предусмотрено больше средств, чем в проекте бюджета 2019 года. Так, на поддержку отрасли сельского хозяйства предусмотрен один миллиард рублей с ростом на девять процентов к предыдущему году.

Господдержка сельского хозяйства в Забайкальском крае вырастет на девять процентов

На осуществление государственной поддержки агропромышленного комплекса в следующем году планируется выделить 465,5 миллиона рублей. В том числе, на софинансирование мероприятий государственной программы Забайкальского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» будет выделено 33,4 миллиона рублей. Вырастет в 2020 году и объем привлеченных средств из федерального бюджета: ожидается, что в региональную казну поступят бюджетные ассигнования в сумме 552,7 миллиона рублей. Софинансирование мероприятий за счет средств бюджета края составит шесть процентов.

По словам министра сельского хозяйства региона Дениса Бочкарева, средства будут направлены на повышение продуктивности в животноводстве, субсидирование отрасли растениеводства, комплексное развитие сельских территорий, возмещение затрат на техническую модернизацию сельхозпредприятий, стимулирование инвестиций, экспорт продукции и другое.

«Увеличение бюджетных ассигнований на реализацию государственных программ позволит сократить затраты сельхозтоваропроизводителей и в срок провести сезонные работы, что, несомненно, отразится на эффективности деятельности аграриев», - пояснил министр.

Он уточнил, что в проекте бюджета 2020 года также планируется дополнить перечень мер господдержки в доле возмещаемых сельхозтоваропроизводителям затрат на мелиорацию земель, на кадровое обеспечение сельскохозяйственной отрасли. Кроме того, краевой Минсельхоз со следующего года намерен выделять большее число грантов на поддержку фермеров и сельскохозяйственных кооперативов.

«Если в 2019 году победителями регионального конкурсного отбора среди начинающих фермеров стали 35 главы крестьянских (фермерских) хозяйств и 19 владельцев личных подсобных хозяйств, то со следующего года мы намерены увеличить число грантополучателей в полтора-два раза», - отметил министр.

Отметим, что проект бюджета на 2020 год ориентирован на развитие региона. Согласно документу, доходы края составят 70,7 миллиарда рублей, что на 12,3 миллиарда больше, чем в бюджете на 2019 год. Расходы прогнозируются в сумме 73,4 миллиарда рублей.

На организацию транспортного сообщения на территории края планируется направить 892 миллиона рублей. Объем дорожного фонда в 2020 году составляет 6,5 миллиарда рублей. Кроме того, 1,5 миллиарда рублей направят на поддержку жилищно-коммунального комплекса.

На развитие всех сфер предусмотрено больше средств, чем в проекте бюджета 2019 года.

Проект бюджета внесен в Законодательное собрание региона губернатором Забайкальского края Александром Осиповым и поддержан депутатами в первом чтении.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: