Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 05.11.2019, 18:15

60-летний юбилей отметил факультет физической культуры и спорта ЗабГУ

60-летие со дня образования отметил факультет физической культуры и спорта Забайкальского государственного университета (ЗабГУ). Ключевым мероприятием празднования юбилейной даты стал вечер встречи выпускников «По волнам моей памяти».

60-летний юбилей отметил факультет физической культуры и спорта ЗабГУ

В большом зале комплекса «Мегаполис-Спорт» собрались несколько поколений воспитанников факультета-юбиляра, профессорско-преподавательский состав и ветераны факультета, чтобы вспомнить о страницах его истории.

Как отметил приветствующий гостей праздника ректор ЗабГУ Сергей Иванов, за годы своего существования факультет выпустил более шести тысяч человек.

«Это плеяда заслуженных тренеров, заслуженных мастеров спорта, чемпионов различных уровней, олимпийских призеров. Кроме того, почти все учителя физкультуры школ Забайкальского края - выпускники факультета», – подчеркнул руководитель вуза.

Одним из многочисленных выпускников является старший тренер сборной Забайкальского края по стрельбе из лука, заслуженный тренер России Цыден Анандаев: «Наши студенческие годы – это прекрасное время, которое мы проводили не только в стенах университета, но и на спортивных базах, в стройотрядах. Благодаря тем знаниям, которые мне дали на факультете, я сразу влился в спортивно-тренерский коллектив», – поделился воспоминаниями Цыден Цымпилович.

Присутствовали на вечере встречи и представители самого первого выпуска факультета. Инна Ушакова поступила в тогда еще Читинский государственный педагогический институт в 1959 году и после его окончания 50 лет проработала в сфере образования. «Я поступила сразу после школы. Мы участвовали в спартакиадах, в соревнованиях по баскетболу, волейболу, стрельбе, легкой атлетике, плаванию. Из нас получились неплохие специалисты», – рассказала она.

Поздравили выпускников факультета с юбилейной датой министр образования, науки и молодежной политики края Андрей Томских и министр физической культуры и спорта Забайкалья Виталий Ломаев и вручили преподавателям спортфака благодарственные письма и почетные грамоты. Кроме того, заведующая кафедрой теоретических основ физического воспитания ЗабГУ Елена Овчинникова была награждена почетной грамотой министерства науки и высшего образования Российской Федерации, преподаватели Юлия Николенко и Ольга Клименко получили благодарственные письма губернатора Забайкальского края. Ряд сотрудников были отмечены благодарственными письмами Законодательного собрания Забайкальского края, Маргарита Ермолаева, Владимир Шлямович и Роза Попова были удостоены звания «Почетный работник ЗабГУ».

Череду награждений и поздравлений на сцене разбавляли красочные спортивные и художественные номера лучших творческих коллективов Дворца молодежи «Мегаполис» и Забайкальского госуниверситета а также яркие выступления выпускников факуьтета физической культуры и спорта.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения
19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурс «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»
19.04.2024 Директор культурного фонда «Кобзон» Антон Собянин поблагодарил главу Забайкалья за поддержку фестиваля-конкурса исполнителей песни «Позывной Победа»
19.04.2024 Экскурсия для детского сада прошла в пожарной части Черемхово Красночикойского района

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: