Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 29.10.2019, 14:00

17 фермеров Забайкалья получили грант «Агростартап»

17 фермеров Забайкалья получили грант «Агростартап» на общую сумму 48 миллионов рублей. Новая форма государственной поддержки появилась благодаря реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

17 фермеров Забайкалья получили грант «Агростартап»

Как отметил министр сельского хозяйства Забайкальского края Денис Бочкарев, на получение гранта могли претендовать крестьянские фермерские хозяйства, зарегистрированные в качестве предпринимателей в текущем финансовом году, и граждане Российской Федерации, принявшие на себя обязательство зарегистрировать фермерское хозяйство после получения гранта.

«Не более 90% от затрат на реализацию проекта по созданию фермерского хозяйства выделит государство, и не менее 10% фермер вкладывает из собственных средств. Деньги выделяются на конкурсной основе. Претенденту на грант нужно было представить в минсельхоз проект создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства, а также пакет документов, определенный постановлением правительства края. По результатам конкурсных процедур определены победители конкурса»,- сказала Денис Бочкарев.

Среди победителей – фермер из Красночикойского района Павел Михайлов. В 130 километрах от районного центра он занимается разведением лошадей и крупного рогатого скота. Полученные грантовые средства предприниматель направит на покупку техники и увеличение поголовья.

«Это хорошее подспорье в нашем семейном деле. Собрать документы на обоснование своей заявки было несложно, мы, конечно, рады государственной поддержке и планируем развивать свое хозяйство»,- сказал он.

Другой животновод из Агинского Амгалан Цыренов зарегистрировался в качестве предпринимателя только после получения гранта. В скором будущем у молодого фермера будет 70 голов крупного рогатого скота.

«В настоящее время я буду развивать мясное направление, но в дальнейшем думаю попробовать молочное производство», - сказал предприниматель.

На грант «Агростартап» получателям разрешено приобрести земельные участки, оплатить разработку проектной документации для строительства производственных и складских зданий. Также возможно приобретение сельскохозяйственных животных, техники, инвентаря, грузового автотранспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, посадочного материала многолетних насаждений. Финансовая помощь должна быть использована в течение 18 месяцев с даты получения. В ближайшее время грантовую поддержку получат еще 2 забайкальских сельхозпроизводителя.

Юлия Дятлова, пресс-служба губернатора Забайкальского края



Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: