Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 23.10.2019, 14:54

Второй Кванториум открыли в Чите

В Чите на базе Читинской детской железной дороги открылся Кванториум. Для создания этой образовательной площадки в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» региону было выделено 26,5 миллиона рублей.

Заниматься техническим творчеством в новом Кванториуме смогут 400 детей. Образовательный центр включает в себя Робоквантум, Промдизайнквантум, Геоквантум и Хайтек. Ведется набор школьников от 12 лет.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на открытии отметил, что техническое образование имеет стратегическое значение для развития страны.

«Кванториум даст детям возможность изучать сложные устройства, механизмы, узнавать, как работают взрослые. Целый ряд технических и инженерных специальностей представлен на одной площадке, дети могут им обучиться. Радует, что есть такие центры в городе», - сказал глава региона.

В Промдизайнквантуме ребята учатся проектировать окружающий предметный мир и взаимодействовать с ним, решать прикладные задачи, соединять технологичность и эстетичность в одном изделии. Обучающиеся Геоквантума работают с космическими снимками, аэрофотосъемкой, данными GPS/ГЛОНАСС и всем многообразием пространственных данных, строят 3D-города, решают задачи, связанные с экологией, историей, маркетингом, городской средой, сельским хозяйством и всем, что нас окружает. Робоквантум поможет детям изучить передовые технологии в области электроники, мехатроники и программирования. Они будут заниматься конструированием и программированием роботов. В направлении Хайтек обучают основам инженерии и изобретательства, черчения и создания 2D- и 3D-моделей, работы в системах CAD/CAM.

Отметим, что дополнительное финансирование для создания Кванториума было направлено компанией «Российские железные дороги».

«Площадки Кванториума сделаны в современном стиле. Нам нужны ребята, которые увлечены техническими специальностями. Мы надеемся, что теперь новые идеи и инновации забайкальцев будут внедряться более эффективно и оперативно», - прокомментировал начальник Забайкальской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Александр Скачков.

Напомним, в сентябре на базе детского технопарка Забайкальского края открылся «Кванториум» по модели «Стандарт», который включает в себя Автоквантум, Аэроквантум, Промробоквантум, IТ-квантум, Космоквантум, а также VR/AR– квантум, дополненную виртуальную реальность и хай-тек цех.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», оператором которого в регионе является минобразования Забайкалья, краю было предоставлено более 70 миллионов рублей из федерального бюджета. Кванты детских технопарков направлены на развитие дополнительного образования, инженерно-технического творчества детей и молодежи. Кроме этого учреждение обеспечивает максимальный охват способных и высокомотивированных школьников, которые стремятся изучать достижения технического прогресса, включены в исследовательские и проектные практики.

В этом году также для поддержания у детей интереса к учебе и научно-техническому творчеству, шахматному образованию, медиатворчеству были открыты центры «Точка роста». Всего в регионе создано 45 таких площадок, там дети тоже занимаются на современном оборудовании.

Развитие сферы образования в регионе идет благодаря проведению в жизнь властями региона и округа новой экономической политики на Дальнем Востоке.

Ирина Зурначян, пресс-служба губернатора Забайкальского края
Фото Евгения Епанчинцева
pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
25.04.2024 Юрий Трутнев поручил внести долгосрочные планы развития дальневосточных городов в систему управления проектами Минвостокразвития
24.04.2024 Игорь Масюков: Именно граждане, в подавляющем большинстве, являются виновниками горения сухой растительности, а впоследствии и леса
24.04.2024 Шествия «Бессмертного полка» в России в 2024 году не будет, акция пройдет в альтернативных форматах
24.04.2024 Правительство России поддержало продление выплат многодетным семьям на погашение ипотеки
22.04.2024 ​Губернатор Забайкалья поручил предусмотреть все положенные меры поддержки для добровольцев в рядах Росгвардии
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
18.04.2024 Сенаторы одобрили закон о молодых специалистах и работниках

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: