Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.10.2019, 17:39

Социальная гостиная для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, начала работать в Чите

Социальная гостиная открылась на базе социального приюта Забайкальского края на средства президентского гранта, размер которого составил 634 тысячи рублей. Цель проекта – адаптировать людей, находящихся в учреждении к новым условиям жизни, создать доброжелательную обстановку, в которой они смогут реализоваться и приспособиться к новым условиям жизни.

В приюте находятся люди без определенного места жительства, люди с ограниченными возможностями и попавшие в трудную жизненную ситуацию, пенсионеры, алко- и наркозависимые, онкобольные. По мнению специалистов, правильно организованный досуг улучшает психическое состояние человека, поднимает настроение, успокаивает, пробуждает оптимизм.

«Работа гостиной направлена на социальную реабилитацию проживающих в учреждении людей. Мы стремимся вернуть этих людей в общество, к самостоятельной жизни за пределами учреждения», - сказал первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко.

Гостиная «Я люблю тебя жизнь» включает в себя четыре блока: «Музыкальная шкатулка», «Виртуальный туризм», «Фильм! Фильм! Фильм!», «Литературное чтиво». Занятия будут проводиться в присутствии психолога и социального работника.Разнообразие занятий даст возможность социально изолированным людям увидеть многообразие сторон жизни, попробовать свои силы в различных видах деятельности и получить возможность для самореализации.

Работа проекта продлится один год, его результаты будут определены в сентябре 2020 года посредством психологического диагностического обследования и анкетирования участников.

В течение 2017-2018 годов фонд президентских грантов организовал четыре конкурса, по итогам которых было поддержано 37 забайкальских проектов. В перечень победителей первого конкурса 2019 года вошли 12 проектов некоммерческих организаций Забайкальского края. 14 октября объявлены результаты второго конкурса президентских грантов 2019 года. В перечень победителей вошли и некоммерческие организации Забайкальского края, которые реализуют 13 инициатив на общую сумму более 22 миллионов рублей.
Развитие региона определяется успешностью новой социально-экономической политики, проводимой по поручению президента.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: